Новости Грузии

В Грузии протестующие облили краской отделение «Либерти Банка»

В Грузии протестующие облили краской отделение «Либерти Банка»

На акции протеста, организованной движением «Дзмис» и «Майским студенческим движением», активисты облили краской здание головного офиса «Либерти Банка» (Liberty Bank) в Тбилиси, что привело к столкновению с полицией. Сообщается о задержании двух активистов Гиоргия Хасая и Како Чикобава.

Акция прошла в рамках первомайского марша. Участники движения «Дзмис» собрались на проспекте Меликишвили, откуда вышли на проспект Чавчавадзе, к офису «Либерти Банка»:

«Около 200 тысяч грузин являются должниками «Либерти Банка». «Либерти Банк» делает своими должниками самых бедных, наиболее уязвимых граждан, кредитует под 27%. Это не обычная банковская система, которую предлагает «Либерти Банк». Эта система построена на обмане пенсионеров», — говорят участники акции.

Пенсионный кредит в Грузии выдается пенсионерам по более высокой процентной ставке, чем стандартная. В прошлом году правительство установило максимальный лимит кредитов под залог пенсионных фондов на уровне 26%.

До этого пенсионеры из своих пенсий платили кредитную ставку в 30%. Как отметил Народный защитник Грузии «Либерти Банк» не учитывает должным образом различные социально-экономическое положение пользователей социальных кредитов при определении процентной ставки, что ставит этих лиц в невыгодное положение.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.