Новости Грузии

Россия «скорее всего, инсценировала» атаку беспилотника на Кремль, утверждает ISW

Россия «скорее всего, инсценировала» атаку беспилотника на Кремль, утверждает ISW

По мнению Института изучения войны (ISW), Россия «скорее всего, инсценировала» предполагаемый удар беспилотника по Кремлю.

В среду Москва заявила, что сорвала украинское покушение на президента Владимира Путина, пообещав возмездие за предполагаемую «террористическую атаку». Украина отрицает свою причастность.

Однако аналитический центр заявил, что за этим инцидентом стоит сама Россия, назвав его попыткой «донести информацию о войне до российской аудитории и создать условия для более широкой мобилизации общества».

— «Ряд признаков указывает на то, что удар был нанесен изнутри и целенаправленно срежиссирован», — говорится в брифинге, опубликованном в четверг.

На кадрах, распространяемых в социальных сетях, видно, как беспилотник взрывается возле флагштока на вершине Сенатского дворца Кремля, а два неизвестных человека забираются на вершину здания.

Обломки беспилотных летательных аппаратов упали на территорию резиденции президента России, но не причинили никакого ущерба, говорится в заявлении на сайте Кремля.

На видео, опубликованном ночью на московском новостном Telegram-канале, снятом через москву-реку, видно, как над зданиями поднимается дым.

Пресс-спикер Песков президента РФ заявил, что Путин не пострадал, поскольку «его не было в момент предполагаемого покушения».

Российские власти не представили никаких других доказательств в поддержку своего заявления. Официальные лица также не сказали, почему потребовалось более 12 часов, чтобы сообщить об инциденте.

Реакция и оценка

Эксперты по безопасности подвергли сомнению нарратив из Москвы, и предположили, что удар по куполу Сенатского дворца Кремля мог быть инсценирован для демонстрации международному сообществу. Они задались вопросом, зачем властям РФ нужно, чтобы россияне знали о беззащитности их страны, когда дело доходит до перехвата небольшого беспилотника?

— «У меня есть несколько серьезных вопросов», — написал бывший премьер-министр Швеции Карл Билтд. «Это реально так —  беспилотник летел издалека и ПВО не сработала, пока не оказалась прямо над Кремлем?».

Сама же ISW отметила, что Россия недавно усилила свою внутреннюю противовоздушную оборону, в том числе и над Москвой.

— «Крайне маловероятно, что два беспилотника могли проникнуть через многочисленные эшелоны ПВО и взорваться или сбиты  прямо над Кремлем таким образом, что получились впечатляющие снимки, прекрасно запечатленные на камеру», — пишет агентство, добавив, что последовательный и скоординированный ответ Кремля на атаку был внутренне подготовлен таким образом, чтобы его политический эффект «перевесил все остальное».

Президент Украины Владимир Зеленский отрицает причастность своей страны.

— «Мы сражаемся на нашей территории, мы защищаем наши села и города», — сказал он во время неожиданного визита в Финляндию, — «Мы не нападаем на Путина или Москву. У нас недостаточно оружия для этого».

Белый дом в свою очередь не может «подтвердить подлинность» сообщений России, что она сорвала ночную атаку украинских беспилотников на Кремль.

Выступая в среду в Белом доме, пресс-секретарь Карин Жан-Пьер сказала, что администрация «знает об этих сообщениях, но в настоящее время не может подтвердить их подлинность».

— «И поэтому я не хочу вдаваться в спекуляции по поводу произошедшего», — заявила она.

Советник президента Украины Михаил Подоляк также заявил, что «Украина не имеет никакого отношения к атакам беспилотников на Кремль», так как эти заявления дадут России повод «оправдать массированные удары по украинским городам, по гражданскому населению, по объектам инфраструктуры» в ближайшие дни.

До этого, в среду днем, около 16 человек погибли в результате массированного российского авиаудара по украинскому Херсону.

Предполагаемая атака вызвала немедленные призывы прокремлевских пропагандистов совершать убийства высокопоставленных руководителей Украины.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.