Новости Грузии

Посол США: Непонятно, почему должен приветствоваться подарок от такого жестокого агрессора, каким является Россия

Посол США: Непонятно, почему должен приветствоваться подарок от такого жестокого агрессора, каким является Россия

Посол США в Грузии Келли Дегнан в беседе с журналистами прокомментировала возобновление авиасообщения между Россией и Грузией, заявив, что важно задаться вопросом, почему Путин именно сейчас принял такое решение:

«Мы понимаем, почему грузины могут быть обеспокоены возобновлением прямого авиасообщения с Россией. Вопрос в том, почему Путин сделал этот подарок Грузии именно сейчас. Думаю, многие грузины были бы более счастливы, если бы Путин вывел российские войска из Абхазии и Цхинвали, отозвал их «признание» и выполнил свои обязательства. Это был бы важный жест для грузин. Путин ничего не делает без выгоды, очень важно спросить, почему он делает это, а не то, что было бы важно для Грузии», — заявила Келли Дегнан.

Журналисты Келли Дегнан спросили, что изменилось того времени, когда в 2019 году Россия запретила полеты в Грузию и страны Запада раскритиковали за это руководство РФ пересмотреть это решение.

По словам посла, отличие нынешней ситуации от 2019 года состоит в том, что Россия вторглась в Украину и начала жестокую, кровавую войну против украинских граждан и детей. Поэтому, Дегнан непонятно, почему такой жест, «такой подарок» от жестокого агрессора как Путин, следует приветствовать:

«Вопрос безопасности очень важен. Многие такие авиакомпании не имеют доступа к надлежащим запчастям и обслуживанию, что вызывает обоснованные опасения по поводу безопасности.

Отличие нынешней ситуации от 2019 года состоит в том, что Россия снова вторглась в Украину и начала жестокую, кровавую войну против украинских граждан, детей, школ, больниц, зданий. Это беспрецедентное вторжение России на территорию соседней страны с целью ликвидации идентичности и суверенитета Украины. Это главное, что произошло после 2019 года. Непонятно, почему кто-то должен приветствовать жест, такой подарок от страны, от такого жестокого агрессора, каким является Россия. Считаю, что это очень важный вопрос, который следует задать», — отметила посол.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.