Новости Грузии

Дело участника мартовских протестов рассматривает судья, не выехавший в США в знак протеста

Дело участника мартовских протестов рассматривает судья, не выехавший в США в знак протеста

Адвокаты Торнике Акопашвили, арестованного во время мартовских протестов против закона об иноагентах, потребовали отставки судьи Ромео Ткешелашвили, однако их требование было отклонено.

Адвокаты утверждают, что Ромео Ткешелашвили входит в так называемый «судебный клан». По их словам это подтверждает тот факт, что он был одним из тех судей которые отказались поехать с учебным визитом в США:

«Судебный клан принял решение лишить Торнике Акопашвили, который выступал против российского закона справедливого суда. Судьей назначен член клана, чьи слова соответствуют высказывания клана. Он уже однажды выполнил задание клана и не поехал в Америку с учебным визитом. Сегодня ему дали второе задание лишить справедливого суда Торнике Акофашвили, боровшегося против принятия российского закона, и попытаться лишить его свободы. Поэтому мы не доверяем этому судье», — заявили адвокаты Акопашвили.

Торнике Акопашвили находится под следствием по делу о нападении на полицейского. Эта статья уголовного закона предусматривает лишение свободы на срок от четырех до семи лет.

Судья Ромео Ткешелашвили отказался поехать с ознакомительной поездкой в ​​США после того, как судья по делу Ники Гварамия Лаша Чхиквадзе был исключен из семинара, который проходил в Соединенных штатах.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.