Новости Грузии

У Путина паника из-за возможной революции в Москве — Джонсон

Поэтому российский лидер пытается «так жестоко погасить огонь свободы в Украине»

Путин может не остановиться на одной Украине/Фото: коллаж: "Сегодня"

Путин может не остановиться на одной Украине/Фото: коллаж: «Сегодня»

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сравнил российское нападение на Украину с действиями нацистов. Он предупредил, что победа Кремля начнет «начало новой эры устрашения во всей Восточной Европе».

Об этом пишет Sky News.

Реклама

Подробности

Борис Джонсон отметил, что Путин находится в «полной панике» из-за возможной революции в Москве, поэтому он пытается «так жестоко погасить огонь свободы в Украине».

Кроме того, премьер-министр Великобритании предупредил, что военный преступник Владимир Путин не остановится на Украине, и возможная победа Кремля начнет «начало новой эры запугивания во всей Восточной Европе» и даст «зеленый свет для автократов во всем мире».

Путин выдвинул шесть условий для встречи с Зеленским

В Турции ведут подготовку к возможным переговорам президента Украины Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина. Здесь знают и условия, при которых военный преступник из Москвы согласится поговорить с лидером Украины. Только вот пока вопрос, пойдет ли на эти условия Киев. Их назвал журналистам спикер президента Турции Ибрагим Калин.

Реклама

Первое, что по словам пресс-секретаря Реджепа Тайипа Эрдогана требует от Зеленского хозяин Кремля – отказ Украины от Крыма и Донбасса.

» В основном обсуждаются шесть тем. Первая – это нейтралитет Украины, то есть ее отказ от членства в НАТО. Во-вторых, разоружение и гарантии взаимной безопасности в контексте австрийской модели. В-третьих, процесс, который российская сторона называет «деназификацией». В-четвертых, устранение препятствий для широкого использования русского языка в Украине. Понятно, что был достигнут некоторый прогресс по первым четырем статьям продолжающихся переговоров. Пока рано говорить о полном согласии или о том, что соглашение вот-вот будет подписано. Два самых сложных вопроса стоят перед нами как пункты 5 и 6. Это вопросы статуса Донбасса и Крыма. Требования российской стороны о признании аннексии Крыма и двух так называемых республик на Донбассе неприемлемы с точки зрения Украины и международного сообщества. Есть мнения, что о них можно договориться по разным формулам», – сказал Ибрагим Калин.

По словам представителя Турции, Зеленский готов начать переговоры без всяких условий. А вот Путин считает, что позиции для переговоров на уровне руководства еще не закрыты.

Читайте также

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.