Новости Грузии

Гарибашвили: Грузия заинтересована в мирном диалоге между Азербайджаном и Арменией

Гарибашвили: Грузия заинтересована в мирном диалоге между Азербайджаном и Арменией

«Я думаю, что позиция и роль Грузии очень нейтральны и непредвзяты в контексте укрепления стабильности и мира в нашем регионе. У нас очень хорошие отношения с обеими странами — Азербайджаном и Арменией», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили перед началом 2-го Саммита Европейского политического сообщества в Кишиневе.

Он также напомнил, что Грузия осуществила очень важное и, «по сути, первое успешное посредничество после вооруженного конфликта между Азербайджаном и Арменией в 2021 году».

«Мы поддерживаем мирный диалог и переговоры между Азербайджаном и Арменией. Я считаю, что это в наших интересах – Грузии, Азербайджана и Армении – всего региона», – заявил Гарибашвили.

Сегодня в рамках Саммита Европейского политического сообщества, в Кишиневе запланирована встреча лидеров Армении и Азербайджана Никола Пашиняна и Ильхама Алиева.В пятисторонней встрече также примут участие президент Европейского совета Шарль Мишель, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц.

Перед встречей в Молдове азербайджанская сторона выразила надежду, что в рамках упомянутого саммита будет подписано армяно-азербайджанское мирное соглашение.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.