Новости Грузии

Зеленский упомянул Грузию и Беларусь в речи на саммите ЕПС

Зеленский упомянул Грузию и Беларусь в речи на саммите ЕПС

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на втором саммите Европейского политического сообщества (ЕПС), призвал к принятию в НАТО и ЕС стран, граничащих с Россией.

Он заявил, что Европа должна перестать колебаться и предпринять смелые шаги, чтобы предотвратить российскую агрессию.

«Мы же видим, кто агрессор. Видим, где именно происходит агрессия. Россия боится НАТО – это правда – и пытается проглотить только тех, кто вне общего пространства безопасности. И Россия пытается оставить на территории соседей «замороженную» войну, если не удалось проглотить всю соседнюю страну», – сказал Зеленский.

Он также указал, что на континенте не должно быть места «ни одной замороженной или горячей войне».

По словам Зеленского, НАТО является гарантией безопасности Украины.

«Если нет гарантий безопасности, есть только гарантии войны. Поэтому каждая европейская страна, граничащая с Россией и не желающая, чтобы Россия ее разорвала, должна быть полноправным членом ЕС и НАТО. И есть лишь две альтернативы этому: либо открытая война, либо ползучая российская оккупация.

Мы видим, что происходит в Беларуси, в Грузии. Мы видим, как эти народы втягиваются, хотя и разными путями, в одно и то же беззаконие. Но что они видят? Даже украинцы, кровью доказывающие свою верность ценностям свободы и объединенной Европы, пока не получили внятного положительного ответа на вступление в Евросоюз и НАТО», — заявил Зеленский.

«Подумайте как о разочаровании — о наших военных, которые сражаются, так и о странах, для которых наша борьба — это надежда», — добавил он.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на саммите Североатлантического Альянса в Вильнюсе (Литва) летом 2023 года «требуется четкое приглашение Украины к членству», а также гарантии безопасности на пути вступления в военный блок. А осенью этого года, как сказал гарант, «нужно четкое положительное решение о нашем вступлении в ЕС».

«Положительные решения для Украины будут положительными для всех. Очевидно, что это очень важно для Молдовы, в перспективе для Грузии, а со временем, не сомневаюсь, и для Беларуси.

Европа должна быть дальновидной, чтобы быть по-настоящему мирной», — добавил он.

На встрече европейского политического сообщества Зеленский также поднял вопрос передачи Украине зенитного комплекса Patriots и боевых самолетов.


Европейское политическое сообщество — это общеевропейский правительственный форум, созданный в прошлом году после вторжения России в Украину и служащий платформой, объединяющей европейских лидеров для обсуждения и поиска решений наиболее насущных проблем Европы, таких как безопасность, стабильность и энергетическая устойчивость.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.