Новости Грузии

Для проживающих за рубежом соотечественников упрощаются процедуры получения гражданства Грузии

Для проживающих за рубежом соотечественников упрощаются процедуры получения гражданства Грузии

Для проживающих за рубежом соотечественников упрощаются процедуры получения гражданства Грузии. Соответствующее заявление министр юстиции Грузии Рати Брегадзе сделал после заседания правительства.

Брегадзе пояснил, что лицо, желающее получить гражданство Грузии, должно будет сдать соответствующий экзамен перед подачей заявления на получение гражданства в Агентство развития государственных сервисов.

«Сегодня правительство Грузии обсудило законопроект, подготовленный в соответствии с поручением премьера. Речь идет о проекте изменений в «Органический закон о гражданстве Грузии». Как известно, согласно Конституции Грузии государство заботится о сохранении и развитии отношений с соотечественниками, проживающими за рубежом. Именно поэтому с нашей стороны было принято решение, чтобы государство сделало все возможное и в разумных пределах для того, чтобы для проживающих за границей соотечественников, решивших получить гражданство Грузии, максимально в рамках возможностей упростить эти процедуры.

Именно с этой целью лицо, желающее получить гражданство Грузии, должно будет пройти соответствующий экзамен перед подачей заявления на получение гражданства в Агентство развития государственных сервисов, а в случае неудовлетворительных результатов агентство больше не будет начинать формальные процедуры предоставления гражданства, тем самым будут сэкономлены время и ресурсы»,- сообщил министр.

Он отметил, что в случае отрицательного решения по заявлению о получении гражданства Грузии, срок повторного начала процедуры предоставления гражданства сокращается с одного года до 6 месяцев.

«Второе изменение касается того, что лицо в случае неудачи будет иметь право пересдать экзамен без ограничений. Если оно получит положительный результат, он будет силе в течение одного года. Также, в случае окончательного отрицательного решения по заявлению о получении гражданства Грузии, срок повторного начала процедуры предоставления гражданства сокращается с одного года до 6 месяцев, что будет значительным преимуществом для желающих получить гражданство Грузии.

Также четвертое изменение связано с нашими международными обязательствами. В частности, с обязательством перед Верховным комиссариатом ООН по делам беженцев, согласно которому, 10-летний ценз проживания в Грузии для лиц без гражданства для получения гражданства будет сокращен до 5 лет», — заявил Рати Брегадзе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.