Новости Грузии

«Не будет воды, не будет жизни» — Фоторепортаж из Карабаха

Автор Марут Ванян

Единственная дорога, соединяющая Нагорный Карабах с Арменией через Лачинский коридор, уже полгода закрыта. Жители Карабаха говорят, что они не смогут долго жить в условиях политических, социальных и экологических проблем.

25 мая во время трехсторонней встречи Алиева, Пашиняна и Путина в Москве премьер-министр РА Никол Пашинян прервал речь Путина и заявил, что пункты трехстороннего соглашения от 9 ноября не выполняются:

«В этом соглашении речь идет только об одном коридоре, Лачинском коридоре, который должен был находиться под контролем российских миротворцев, но, к сожалению, он был незаконно заблокирован Азербайджаном».

В ответ президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан не блокировал ни одного коридора.

«Что касается Лачин-Ханкенди (армянское название Степанакерта), то она открыта. Там установлен блокпост, в соответствии со всеми международными нормами, и этот блокпост находится в 20 метрах от поста российских миротворцев», — отметил он.

Однако до сегодняшнего дня нет регулярных транспортных движения из столицы Нагорного Карабаха Степанакерта в Ереван. Лачинскии коридор пересекают только машины Красного Креста и российских миротворцев.

«Не будет воды, не будет жизни» — Фоторепортаж из Карабаха

В Карабахе проживает около 30 тысяч детей. Местный омбудсмен заявляет, что блокировка жизненно важной дороги нарушает их права. Фото: Марут Ванян/Netgazeti

«Не будет воды, не будет жизни» — Фоторепортаж из Карабаха
Фото: Марут Ванян/Netgazeti

В офисе Красного Креста в Степанакерте сообщили, что перевозят только людей с проблемами со здоровьем и тех, кому необходимо воссоединение с семьей. На сегодняшний день Красный Крест пересекал Лачинский коридор 54 раза и перевез 461 человека с проблемами со здоровьем и около 600 человек, воссоединившихся со своими семьями.

«Не будет воды, не будет жизни» — Фоторепортаж из Карабаха

Акция протеста населения 3 января 2023 г. у здания Красного Креста; Фото: Марут Ванян/Netgazeti

С 12 декабря по сегодняшний день в Карабахе было проведено множество акций протеста и шествий за открытие Лачинского коридора.

«Не будет воды, не будет жизни» — Фоторепортаж из КарабахаКарабахский активист Артур Григорян; Фото: Марут Ванян/Netgazeti

Недавно группа активистов создала движение за разблокирование Лачинского коридора в Степанакерте.

«Наша цель — координировать действия активистов и поддерживать их, основывая свои требования на положениях Трехсторонней декларации от 9 ноября 2020 года, решениях Международного Гаагского суда Мы не граждане Азербайджана, как говорит Алиев, мы имеем паспорта РА и живем в Карабахе», — говорит Артур Григорян, член инициативной группы движения.

«Не будет воды, не будет жизни» — Фоторепортаж из КарабахаАкция у поста российских миротворцев 7 марта 2023 г.; Фото: Марут Ванян/Netgazeti

В социальных сетях появилась видео, где армяне Карабаха показывают свои паспорта на установленном Азербайджаном КПП и возвращаются в Карабах из Еревана.

В Карабахе заявили, что это возможно только при сопровождении российских миротворцев и Красного Креста, а опубликованное видео было «отредактировано».

«Многие говорят о нехватке еды, которую не завозят из-за закрытых дорог, либо ограничивают, но это больше психологическое воздействие на нас. До каких пор так будет продолжаться? Один отрицательный случай следует за другим. Мы следим за СМИ, слушаем политиков, но прогресса не замечаем, вот что на нас давит. Даже первоклассники все понимают и чувствуют… Дорога должна быть открыта. У меня такая болезнь, что к врачу надо ходить каждый месяц, а я не могу, муж тоже, у него проблемы с глазами. Даже экономически сильные страны не могут жить в закрытом государстве, как можем мы?», —  говорит Сируш Алавердян, учительница школы села Дромбон.

«Не будет воды, не будет жизни» — Фоторепортаж из Карабаха
7 апреля в Степанакерте женщины организовали шествие с требованием открыть Лачинский коридор; Фото: Марут Ванян/Netgazeti

Если власти Карабаха «намекают» о невыполнении взятых на себя Россией обязательств, то граждане Карабаха говорят об этом прямым текстом.

7 марта студенты и активисты заблокировали входы в воинскую часть российских миротворцев, дислоцированных в Карабахе, и обвинили их в невыполнении своих обязанностей.

В Карабахе и власти, и общество считают невозможным вхождение в состав Азербайджана ни в каких либо «расширенных правах». Они считают, что это приведет лишь к этнической чистке армян. 29 апреля там провели сбор подписей под лозунгом «Нет этнической чистке Арцах/Карабах», результаты которого были направлены в расположенные в Ереване посольства иностранных государств и офис ООН.

Пока говорят о блокаде, социальных и политических проблемах, в Карабахе возникли серьезные экологические проблемы. Из-за засушливой погоды Сарсангское водохранилище, являющееся единственным источником энергии в Карабахе, стало пересыхать, а азербайджанцы используют его воды в сельскохозяйственных целях.

«Не будет воды, не будет жизни» — Фоторепортаж из Карабаха
Сарсангское водохранилище. Фото: Марут Ванян/Netgazeti

«Из-за беспрецедентной нехватки воды, производство действующих ГЭС не позволяет обеспечить электроснабжение по действующему трех часовому графику, поэтому с 26 мая действует новый график. Веерные отключения будут осуществляться в 3 группах. Каждую группу будут отключать 3 раза в день на 2 часа», — заявили в Карабахе.

«Не будет воды, не будет жизни» — Фоторепортаж из Карабаха
Сарсангское водохранилище. Фото: Марут Ванян/Netgazeti

«Для удовлетворения минимальных энергетических потребностей жителей Карабаха вынуждена использовать только внутреннюю инфраструктуру для производства электроэнергии, около 70% мощности которой приходится на гидроэлектростанцию Сарсангского водохранилища. По этой причине единственное крупное водохранилище столкнулось сегодня с серьезными экологическими проблемами. В частности, в значительной степени сократилась зеркальная поверхность водохранилища, испарение и инфильтрация с поверхности водоема, что является основной причиной изменения местного микроклимата, со всеми негативными последствиями для окружающей среды и сельского хозяйства».

С 9 января прекращена подача электроэнергии из Армении в Карабах. В Карабахе уточняют, что по территории, подконтрольной Азербайджану, проходят высоковольтные провода, а армянам не разрешается приближаться и проводить ремонтные работы.

В Карабахе сообщили, что Сарсангское водохранилище не было в таком состоянии последние тридцать лет. Уровень воды упал на двадцать пять метров, и если это продолжится летом и следующей зимой, это может иметь непредсказуемые социальные и экологические последствия. Жители села Дромбон, расположенного у водохранилища, говорят, что это будет бедствие не только для их села, но и для всего Карабаха. Не будет воды, не будет жизни, говорят сельчане.

«Не будет воды, не будет жизни» — Фоторепортаж из Карабаха
Сарсангское водохранилище. Фото: Марут Ванян/Netgazeti

Материал подготовлен в рамках проекта «Вести из Южного Кавказа». Мнения и суждения, высказанные в статье могут не совпадать с позицией редакции «Netgazeti» и тбилисского офиса Фонда Heinrich Böll.

«Не будет воды, не будет жизни» — Фоторепортаж из Карабаха

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.