Новости Грузии

«Мягко говоря, достойна насмешки» — Каладзе ответил на критику Кальюранд

«Мягко говоря, достойна насмешки» — Каладзе ответил на критику Кальюранд

Мэр Тбилиси Каха Каладзе ответил на критику европарламентария Марины Кальюранд, заявив, что «видимо, она говорит о другой стране», так как сказанное, по его мнению, совершенно расходится с реальностью.

Сегодня, 8 июня, на 12-м заседании Комитета парламентской ассоциации Грузия-ЕС в Брюсселе депутат Европарламента Марина Кальюранд выступила с критической речью в адрес грузинских властей. Она указала на недостаточный прогресс в выполнении 12 рекомендаций, а также упомянула заявления членов «Грузинской мечты» отметив, что они созвучны с риторикой кремлевского руководства.

«Видимо, она говорит о другой стране, и я думаю, что сказанное совершенно расходится с реальностью. К сожалению, нередки такие случаи, когда мы слышим оскорбительные высказывания в адрес нашей страны. Не думайте, что это заявления, сделанные правительству Грузии. Это заявления, сделанные против этой страны. Как внутри страны, так и за ее пределами, у нашей страны, у европейского будущего, у европейской интеграции есть враги.

Во-первых, что это значит поверхностно?! Мы сказали, что все 12 рекомендаций будут выполнены к июню, процесс идет, можно взять любые параметры… Я не говорю об Украине, потому что понимаю, сколько бед и что происходит в Украине. Но когда выходит этот конкретный человек и говорит о том, что Грузия отстает от Молдовы, этот человек, мягко говоря, достоин насмешки», — ответил Каха Каладзе на критику.

Депутат Европарламента Марина Кальюранд на 12-м заседании комитета парламентской ассоциации ЕС-Грузия в Брюсселе заявила, что Грузия отстает от Украины и Молдовы не потому, что ей не удалось выдворить российские войска с оккупированных территорий.

«Она отстает из-за политического правосудия, недостаточности судебной независимости, запугивания и насилия в отношении независимых журналистов, языка ненависти в отношении западных дипломатов, членов Европарламента и представителей гражданского общества. Из-за жестокости полиции в отношении людей, устраивающих мирные демонстрации, из-за скандального законопроекта об «иностранных агентах», из-за того, что премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил в Будапеште, что содействие правам ЛГБТ — это насилие меньшинства над большинством. Также, из-за неоднозначной позиции правительства и правящей партии в отношении России, которая выражается в упорном отказе правительства присоединиться к санкциям ЕС и недавно возобновленном прямом авиасообщении между Россией и Грузией», — заявила депутат Европарламента.

По ее словам, сегодня Грузия находится на перепутье.

«Как я уже сказала, окно возможностей все еще открыто. правительству Грузии и правящей партии придется выбирать между двумя путями. Один идет в будущее с ЕС, другой назад в прошлое. Выбор за вами. Я понимаю, что бизнес с Россией хорош и рост валового внутреннего продукта Грузии в прошлом году был впечатляющим, но принадлежность к Европейскому союзу – это общие ценности и общие обязательства, и речь идет не только о росте ВВП, — заявила депутат Европарламента.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.