Новости Грузии

Edison Research: 90% жителей Грузии поддерживает вступление в ЕС, в НАТО — 85%

Edison Research: 90% жителей Грузии поддерживает вступление в ЕС, в НАТО — 85%

Согласно итогам опроса общественного мнения, проведенного исследовательской организацией Edison Research, 90% населения Грузии выступают за вступление в Евросоюз, а 85% — за вступление в НАТО.

Количество противников вступления в Евросоюз и НАТО составляет 10% и 15 % соответственно.

На вопрос о том, в каком случае безопасность страны будет обеспечена лучше — при условии тесного сотрудничества с Западом или РФ? 78% опрошенных ответили, что национальную безопасность Грузии лучше обеспечат тесные отношения с Западом, 13% ответили, что с Россией, 9% опрошенных ответили: «ни с теми, ни с другими».

По мнению 84%, агрессивная реакция России на попытку Грузии вступить в ЕС и НАТО не оправдана.

Согласно тому же опросу, 94% считают, что грузинский народ заслуживает того, чтобы Грузия получила статус кандидата в Евросоюз. По мнению 64%, «Грузинская мечта» делает недостаточно для выполнения требований Еврокомиссии. Большинство населения страны ожидает, что до конца года Грузия получит статус кандидата в члены ЕС.

Международная исследовательская компания Edison Research провела опрос общественного мнения по заказу грузинского телеканала «Formula».

В рамках исследования методом очного опроса было опрошено 1500 человек в возрасте 18 лет и старше, имеющих право на голосование, проживающих в Грузии (за исключением оккупированных территорий). Полевые работы проводились с 25 мая по 14 июня. Погрешность опроса составляет 3%.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.