Новости Грузии

Чиатурские шахтеры прекратили забастовку — зарплату повысят на 11.9%

Чиатурские шахтеры прекратили забастовку — зарплату повысят на 11.9%

Чиатурские шахтеры прекратили акции протеста и голодовку. Этому предшествовали переговоры с «Грузинским марганцем», в которых в качестве посредника участвовало государство.

«Учитывая, что мы протестуем уже 19 дней, а наши друзья уже 13 дней голодают, мы приняли решение согласиться на повышение заработной платы на 11,9% с учетом инфляции.

Это еще раз подтверждает, что главным для нас был не только вопрос зарплаты. Для нас важны и оставшиеся 13 вопросов, которые необходимо решить в конкретные сроки с завтрашнего дня.

Если события 2019 года повторятся и нас обманут или попытаются отсрочить решение вопроса, нам снова понадобится ваша поддержка. Однако, прежде чем мы обратимся к вам, мы привлечем к ответственности тех, кто несет ответственность за выполнение этого решения», — заявил на последнем митинге перед парламентом горняк Тариел Микацадзе.

Специальный режим отменен и чиатурская шахта возобновит работу не с 1 августа, а с 1 июля. Информацию об этом распространяет Объединение профсоюзов.

«Согласно договоренности, от 1 до 5% включительно заработная плата подлежит автоматическому повышению, а если уровень инфляции превысит эти проценты, то это станет предметом переговоров.

Показательно, что и по остальным 13 пунктам остается в силе принципиальное согласие работодателя создать совместную комиссию из представителей работников, профсоюзов, инспекции труда, государственного представителя и, соответственно, эти вопросы должны быть обсуждены, улажены и устранены», — отмечается в информации, распространенной Объединением профсоюзов.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.