Новости Грузии

Бека Григориадис оштрафован на 800 лари за оскорбления в Facebook

Бека Григориадис оштрафован на 800 лари за оскорбления в Facebook

Согласно решению суда Бека Григориадис был оштрафован на 800 лари, за нарушение статьи 166 (мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушениях, а конкретно за фразы, озвученные им в Facebook Live.

Напомним, Бека Григориадис является отцом Лазаре Григориадиса, который был задержан в ходе мартовских протесты против принятия закона «Об иностранных агентах».

Информацию о решении суда «Netgazeti» подтвердила адвокат Григориадиса Нестан Лондаридзе. По словам Лондаридзе, Беку Григориадиса обвиняли в действиях, предусмотренных статьями 173 и 166 Кодекса административных правонарушений.

Однако, по словам адвоката, рассмотренные в суде доказательства не доказывали то, что Григориадис оскорблял сотрудника полиции при исполнении им своих служебных обязанностей, предусмотренных указанной статьей, поэтому в данной части он не был признан правонарушителем.

Как поясняет Лондаридзе, судья признал отца Лазаря Григориадиса правонарушителем по части статьи 166 того же кодекса, которая касается мелкого хулиганства.

Адвокат считает, что преследование людей за мнение, высказанное в социальных сетях, является опасной практикой, которая угрожает свободе слова и самовыражения. Особенно учитывая то, что дело Григориадиса, не является единичным случаем.

В протоколе об административных правонарушениях, который был передан Гирогирадису, указано, что речь идет о публикации на личной странице Григориадиса сделанной 3 июня:

«3 июня 2023 года Бека Григориадис оскорбил сотрудников полиции в социальной сети Facebook», — говорится в протоколе об административном правонарушении.

Остальная часть протокола читается нечетко, но, похоже, Григориадиса обвиняют по статьям 166 и 173 КоАП, где речь идет о мелком хулиганстве и неповиновении полиции.

В беседе с Netgazeti отец Лазаря Григориадиса заявил, что 3 июня он опубликовал в Facebook несколько прямых эфиров, хотя ни в одном из них он не сделал оскорбительного заявления непосредственно в адрес полицейских: «Может быть, я что-то говорил о милиции» [милицию в Грузии переименовали в патрульную полицию в результате реформы МВД, после «Революции роз» — прим.ред.]

Это не первый случай, когда гражданин Грузии штрафуют за мнения, высказанные в социальных сетях. Так за опубликованное в Tik Tok видео с ругательствами и критикой в адрес столичных властей и полицейских, тбилисского курьера суд оштрафовал на 2 000 лари [около $765].

Видео называлось «Не хочешь слышать мат — не смотри и не слушай». В нем автор критиковал транспортную политику Тбилиси и автомобилистов, которые злоупотребляют своим служебным положением, выезжая на автобусные линии. Также курьер обругал полицейских, которые закрывают глаза на нарушения, совершаемые сотрудниками госорганов и приближенными к ним лицам.

Ассоциация молодых юристов Грузии назвала опасной тенденцию, когда людей арестовывают и штрафуют за их мнения, высказанные в сети.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.