Новости Грузии

Грузия отказалась от участия в мониторинге антикоррупционной сети – НПО

Грузия отказалась от участия в мониторинге антикоррупционной сети – НПО

По данным неправительственных организаций, правительство Грузии впервые за 20 лет отказалось от участия в мониторинге Антикоррупционной сети Организации экономического сотрудничества и развития (OECD/ACN).

Кроме того, Грузия оказалась единственной страной, которая не согласилась на мониторинг, в отличие от Украины, Молдовы, Армении, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Монголии.

Целью мониторинга OECD/ACN является проведение базовой оценки антикоррупционной среды в стране, выявление проблем и выдача соответствующих рекомендаций. Мониторинг осуществляется с 2003 года в рамках программы Стамбульского плана действий по борьбе против коррупции. Стамбульский план действий по борьбе против коррупции – это региональная программа взаимной оценки, которая поддерживает антикоррупционные реформы в Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Монголии, Таджикистане, Украине и Узбекистане с помощью обзоров стран и непрерывного мониторинга усилий стран по реализации рекомендаций в поддержку выполнения Конвенции против коррупции ООН, других международных стандартов и хорошей практики.

По данным неправительственных организаций, в рамках 5-го раунда мониторинга в 2023 году рассматриваются такие направления, как:

  • Разработка и реализация национальной антикоррупционной политики;
  • Применение на практике законодательства о коррупции, в том числе функционирование системы имущественных деклараций должностных лиц;
  • Функционирование прокурорской и судебной систем;
  • Эффективность расследования дел о коррупции на высоком уровне.

НПО считают, что оценка антикоррупционной среды в стране и выявление проблем по вышеуказанным направлениям были бы критически важны для вновь созданного Бюро по борьбе с коррупцией, поскольку это ведомство должно разработать национальную стратегию по борьбе с коррупцией.

«Отказ правительства Грузии от участия в мониторинге OECD/ACN наносит ущерб репутации страны и ставит под сомнение повестку антикоррупционных реформ. Приостановка реформ в этом направлении находится в прямом противоречии со стремлением Грузии к интеграции в Европейский Союз, поскольку проведение антикоррупционных реформ является одним из обязательств Соглашения об ассоциации между Грузией и ЕС. Процесс мониторинга OECD/ACN поддерживается Европейским Союзом, и в случае с Грузией это может повлиять и на статус кандидата», — говорится в заявлении неправительственных организаций.

Совместное заявление подписали:

  • «Институт развития свободы информации» (IDFI);
  • «Международная прозрачность – Грузия» (TIG);
  • «Центр мониторинга управления» (ЦМУ);
  • «Ассоциация молодых юристов Грузии» (АМЮГ).

Подписавшиеся организации призывают правительство Грузии вернуться к процессу мониторинга и продолжить сотрудничество с Антикоррупционной сетью Организации экономического сотрудничества и развития (OECD/ACN).

«Netgazeti» обратилось к правительству Грузии, с вопросом, отказывается ли оно от мониторинга и по какой причине. Если ответ будет получен, материал будет обновлен.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.