Новости Грузии

Суд признал незаконным решение о недопуске в Грузию Аиды Балафкан

Суд признал незаконным решение о недопуске в Грузию Аиды Балафкан

По информации Центра социальной справедливости [бывший EMC], Тбилисский городской суд признал незаконным решение не допускать к въезду в Грузию гражданку Великобритании, кандидата антропологических наук Лондонского университета Аиду Балафкан [Aida Balafkan].

Как сообщает организация, в официальном постановлении МВД об отказе в возбуждении дела Аиды Балафкан указано, что причиной отказа в ее отношении стал подпункт «i» пункта 1 статьи 11 Закона Грузии «О правовом положении иностранцев», согласно которой иностранцу может быть отказано во въезде и «в иных случаях, предусмотренных законодательством».

«Согласно разъяснению, предложенному Министерством внутренних дел в вышеупомянутых судебных делах, при въезде в Грузию иностранцы проверяются по спискам, составленным правоохранительными органами, которые часто основаны на секретной информации. В рамках судебного разбирательства потерпевший от нарушения прав и его адвокаты не имеют доступа к соответствующей секретной информации», — указано в заявлении.

В Центре социальной справедливости также указывают, что Статья 11(1)(i) Закона Грузии «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства» обычно используется в качестве самостоятельного основания Министерством внутренних дел Грузии, так как она не ссылается ни на какой другой законодательный акт и разрешает «совершенно произвольное толкование рассматриваемой нормы». Что, по мнению организации, означает отказ от любой реальной аргументации и обоснование со ссылкой на государственную тайну.

«Сегодня суд разделил нашу позицию о том, что решение о недопуске Аиды Балафкан в Грузию было необоснованным и незаконным. Этот случай еще раз подтверждает, что уполномоченные государственные органы, принимающие решения о пересечении границы, узко толкуя законодательство и в отрыве от основных прав человека, превращая дискреционные полномочия в произвол и принимая необоснованные решения, создают практику, ущемляющую права иностранцев», — говорится в заявлении Центра социальной справедливости.

26 апреля 2022 года гражданке Великобритании и антропологу Аиде Балафкан было отказано во въезде в Грузию. Без объяснения причин, он была незамедлительно депортирована в Великобританию через Мюнхен.

Аида Балафкан путешествовала со своим мужем, социальным антропологом доктором Стивеном Уильямсоном Прайсом, который также является гражданином Великобритании. Как сообщила Аида, к мужу вопросов у пограничников не возникло, его без проблем пропустили в Грузию.

По данным Центра социальной справедливости, есть обоснованные сомнения в том, что Аиде Балафкан было отказано во въезде, поскольку она родилась в Иране.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.