Новости ГрузииПолитика

Гарибашвили: Украина была одной из заинтересованных, чтобы мы не получили статус кандидата

Гарибашвили: Украина была одной из заинтересованных, чтобы мы не получили статус кандидата

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили раскритиковал Украину за поддержку бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили. Он также предположил, что в Киеве были заранее проинформированы о незаконном возвращении Саакашвили в Грузию.

Кроме того Гарибашвили заявил, что в прошлом году Украина была одной из сторон, заинтересованных в том, чтобы Грузия не получила статус кандидата в члены ЕС.

«Это не то что удивительно, это необъяснимо, когда воюющее правительство тратит время на одного криминала, который пытается симулировать и распространять ложь на весь мир. Теперь я хотел бы публично спросить, заинтересованность темой Саакашвили не укрепляет ли и не подтверждает ли еще раз ранее заявленные нами доказательства, что, к сожалению, власти Украины заранее были информированы о времени приезда Саакашвили. У меня есть логичные вопросы, и это подтверждается информацией, полученной нашими службами, и доказательствами, полученными следствием», — сказал Гарибашвили.

По его словам, когда Саакашвили пробрался в Грузию нарушив закон, в том числе и в Украине, Украина не начала расследование, он до сих пор занимает должность советника президента Украны.

По словам Гарибашвили, украинской стороне был представлен ряд доказательств, в том числе признание водителя о том, что он получил указание от Гии Лорткипанидзе доставить Саакашвили в Грузию, а Украина никак не отреагировала, продвинув Лорткипанидзе на должность заместителя начальника контрразведки.

Ираклий Гарибашвили также расценил высылку посла Грузии в Украине в Тбилиси «якобы для консультаций» как недипломатичный шаг.

Он также заявил, что идея «второго фронта» исходит из Украины. «Советники Зеленского и многие представители Офиса президента открыто говорили о том, что нынешняя власть, то есть наше правительство, не является правительством войны, и если бы Саакашвили был у власти, он обязательно начал бы войну против России», — заявил премьер-министр Грузии.

«Оккупировано 20% территории Украины, погибли десятки тысяч, на фоне ежедневных вызовов, когда у тебя есть время, кто бы то ни был, я не буду снова повторять имя, хотите Арахамия, хотите кто-нибудь еще, когда у тебя есть время давать комментарий про симулянта-лузера Саакашвили и ты хочешь создать этим какую-то повестку дня, возникают большие знаки вопроса. Это еще больше укрепляет наше уже сформированное мнение и те доказательства, которые у нас уже были раньше», — добавил он.

Кроме того, по словам Гарибашвили, в прошлом году Украина была одной из стран, заинтересованных в том, что бы Грузия не получила статуса кандидата.

«Я также знаю, что в прошлом году Украина была одной из заинтересованных, чтобы мы не получили статус кандидата. К сожалению, это реальность. Мне это подтвердили многие наши европейские лидеры. Это очень печальный факт. Я очень уважаю украинский народ, очень люблю этот народ. Хочу еще раз пожелать им мира, объединения страны. Я все же верю, что это конкретные проявления и эта их ангажированность — временное явление и очень скоро закончатся», — сказал премьер.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.