Новости Грузии

Граждане Грузии занимают первое место среди соискателей убежища в Ирландии

Согласно последней статистике, граждане Грузии занимают первое место среди соискателей убежища в Ирландии, они даже опережают граждан из стран, в которых идет война.

В частности, согласно статистике Департамента по делам детей, равенства, инвалидности, интеграции и молодежи Ирландии по данным на 2 июля, в помещениях выделенных для просителей убежища, проживают 3 432 гражданина Грузии. На втором месте Нигерия [2 847], а на третьем Алжир [2 543].

Грузия также опережает страны, где сейчас идут боевые действия. Так соискателей убежища из Сомали составляет 2 120, из Украины — 397, из Сирии — 249.

Граждане Грузии занимают первое место среди соискателей убежища в Ирландии

Тема большого количества граждан Грузии, ищущих убежища в Ирландии, не нова — по данным «Dublin Inquirer», в 2022 году из Грузии обратились более 2 700 человек, а в 2021 году их число составило 340.

При этом Ирландия включила Грузию в список безопасных стран, что снижает шансы просителей убежища на положительный ответ.

Ирландия включила Грузию в список безопасных стран в 2018 году, а в 2019 году посол Грузии в Ирландии Георгий Зурабашвили заявил, что не существует «политических обстоятельств», из-за которых гражданину Грузии может понадобиться убежище в Ирландии.

Почему грузины выбирают Ирландию

В беседе с изданием «Batumelebi» Рена Пурцеладзе, проживающая в Ирландии, рассказала, что этот выбор обусловлен высоким экономическим развитием Ирландии и хорошей почасовой оплатой труда.

По ее мнению, люди эмигрируют из Грузии не только из-за безработицы и социальных проблем, но и в целом из-за страха перед неясным будущим и отсутствием перспектив.

Пурцеладзе также отмечает, что политика Ирландии в отношении соискателей убежища, привлекательна для мигрантов, поскольку государство начинает заботиться о человеке со дня подачи им заявления о предоставлении убежища, что проявляется в обеспечении жильем и питанием, а в случае удовлетворения заявления о предоставлении убежища иммигранты пользуются всеми социальными пакетами, которыми пользуются граждане Ирландии.

«Самое главное, что это государство не оставляет тебя на произвол судьбы, когда ты начинаешь жизнь с нуля в новом мире у тебя нет страха перед завтрашним днем, у тебя есть ощущение стабильности. Возможно, это основные факторы, которые сделали Ирландию новым и желанным направлением для эмиграции», — считает Рена Пурцеладзе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.