Новости Грузии

«Защитили единоверцев» — МИД РФ публикует заявление в связи со 240-летием подписания Георгиевского трактата

«Защитили единоверцев» — МИД РФ публикует заявление в связи со 240-летием подписания Георгиевского трактата

МИД России выступил с заявлением в связи со 240-летием подписания Георгиевского трактата. В нем говорится, что Россия «защитила [грузин]-единоверцев. [..] от завоевателей».

— «Сближение России и Грузии отвечало интересам обоих государств. После падения Константинополя в середине XV века Грузия оказалась отрезана от всего христианского мира и стала ареной борьбы Ирана и Турции за влияние в регионе Закавказья. Завоеватели грабили её, разоряли, угоняли жителей в рабство. Установление российского протектората защитило единоверцев», — говорится в заявлении.

Согласно заявлению ведомства «Россия выступала гарантом целостности и независимости Картл-Кахетинского царства», хотя не упоминает, что свои обещания Россия нарушила, а потом и вовсе присоединила Грузию.

— «Заключение Георгиевского трактата способствовало укреплению позиций нашей страны на закавказском направлении и положило начало процессу собирания раздробленных грузинских земель», — считают в российском МИД.

Георгиевский договор был подписан в 1783 году между Российской империей и Картл-Кахетинским царством. Москва согласилась защищать Царство, но когда в 1795 году возникла необходимость, генерал-майор Тотлебен оставил Ираклия II и его армию наедине против персидских войск. В 1801 г. Россия издала манифест о присоединении Царства — такого договора договор тоже не предусматривал.

Кроме того, в очередное нарушение договора, в 1811 году Россия отменила автокефалию грузинской православной церкви, которая, согласно договору, должна была быть неприкосновенной.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.