Новости Грузии

Больных на гемодиализе необходимо перевести из Карабаха в Ереван — Степанкерт

Больных на гемодиализе необходимо перевести из Карабаха в Ереван — Степанкерт

В связи с острой нехваткой медикаментов и предметов медицинского назначения в Нагорном Карабахе де-факто Минздрав Нагорного Карабаха обратился к Международному Красному Кресту с просьбой эвакуировать в Ереван пациентов, находящихся на гемодиализе, иначе, по данным ведомства, иначе эти люди умрут примерно через неделю после того, как закончатся лекарства.

Согласно статистике в Карабахе зарегистрирован 41 больной, нуждающийся в гемодиализе, из которых 19 уже эвакуированы в Ереван.

Единственная дорога из Нагорного Карабаха в Армению — Лачинский коридор — остается перекрытой. Азербайджан закрыл его в декабре 2022 года, что вызвало гуманитарный кризис. Кризис особенно обострился в последние месяцы, когда Азербайджан установил официальный контрольно-пропускной пункт на указанном пути. К перевозке через КПП допущены только тяжелобольные, их транспортирует Красный Крест.

Местные жители говорят, что они не смогут долго оставаться жить в Карабахе в условиях политических, социальных и экологических проблем. Между тем, Азербайджанская сторона предложила использовать маршрут для перевозки грузов в Карабах маршрут Агдам — Ханкенди.

Правительство Азербайджана намерено взять под полный контроль всю территорию Нагорного Карабаха без какой-либо автономии и вывести третью сторону из Нагорного Карабаха. Это коснется как российского миротворческого контингента, так, возможно и европейской миссии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.