Новости Грузии

Оккупанты убили 38 детей в Украине с начала российского военного вторжения – омбудсмен

Только за последние сутки в результате обстрелов российских оккупантов в Мариуполе погиб полуторагодовалый мальчик.

Последствия обстрела школы в Житомире / фото УНИАН

Последствия обстрела школы в Житомире / фото УНИАН

По состоянию на 12:00 6 марта 2022 года с начала вторжения Российской Федерации в Украину погибли 38 детей и 71 ребенок пострадал.

Об этом сообщила уполномоченная по правам человека Людмила Денисова в своем Телеграме.

В то же время, по ее словам, эти данные не являются окончательными, поскольку установить точную информацию о количестве убитых и раненых жителей города Мариуполя Донецкой области и города Ирпень на Киевщине пока невозможно.

При этом она напомнила несколько последних варварских нападений со стороны российской армии, в которых погибли дети:

  • Только за последние сутки в результате обстрелов российских оккупантов в Мариуполе погиб полуторагодовалый мальчик.
  • В городе Буча Киевской области двое тяжелораненых детей умерли из-за невозможности получить медицинскую помощь.
  • На выезде из города Ирпень Киевской области российские войска открыли огонь по гражданским во время их попытки эвакуироваться из города. По меньшей мере три человека погибли, в том числе – двое детей, еще один человек в тяжелом состоянии из-за ранения.
  • Мальчик, который родился в городе Харькове 40 дней назад, умер от пневмонии, которой заболел во время многодневного пребывания в бомбоубежище в Харькове.  
  • В результате воздушной атаки врага на город Белая Церковь, ракетными ударами повреждены 15 частных домов, где были пожилые люди и дети. Количество жертв пока неизвестно.
  • В направлении Гостомель-Буча-Ирпень в укрытиях находится до 70-ти малышей, есть раненые. Врачей и волонтеров войска агрессора к детям не допускают.

«Вооруженные силы Российской Федерации продолжают грубо нарушать основополагающие права детей – право на жизнь и охрану здоровья, гарантированные каждому ребенку в мире Конвенцией ООН о правах ребенка. Призываю международные правозащитные организации принять все возможные меры для усиления давления на Российскую Федерацию для прекращения военной агрессии против Украины», – написала омбудсмен.

Вас также могут заинтересовать новости:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.