Новости ГрузииПолитика

Совет Безопасности ООН проведет экстренное заседание по ситуации в Карабахе

Совет Безопасности ООН проведет экстренное заседание по ситуации в Карабахе

После обращения Армении 16 августа Совет Безопасности ООН проведет внеочередное заседание по гуманитарной ситуации в Карабахе.

По информации МИД Армении, во встрече в Нью-Йорке примет участие министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

Власти Армении попросили вмешательства Совета Безопасности ООН как первичного органа обеспечения глобальной безопасности и предотвращения массовых преступлений, в том числе военных преступлений, этнических чисток, преступлений против человечности и геноцидов, в письме на имя председателя Совета Безопасности ООН подчеркнул постоянный представитель Армении при ООН Мгер Маркарян, пишет Аzatutyun.am.

Единственная дорога из Нагорного Карабаха в Армению — Лачинский коридор — остается перекрытой. Азербайджан закрыл его в декабре 2022 года, что вызвало гуманитарный кризис. Кризис особенно обострился в последние месяцы, когда Азербайджан установил официальный контрольно-пропускной пункт на указанном пути. К перевозке через КПП допущены только тяжелобольные, их транспортирует Красный Крест.

Местные жители говорят, что они не смогут долго оставаться жить в Карабахе в условиях политических, социальных и экологических проблем. Между тем, Азербайджанская сторона предложила использовать маршрут для перевозки грузов в Карабах маршрут Агдам — Ханкенди.

Правительство Азербайджана намерено взять под полный контроль всю территорию Нагорного Карабаха без какой-либо автономии и вывести третью сторону из Нагорного Карабаха. Это коснется как российского миротворческого контингента, так, возможно и европейской миссии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.