Новости Грузии

Создана новая платформа «Европейская орбита Грузии»

Создана новая платформа «Европейская орбита Грузии»

В Грузии создана новая платформа «Европейская орбита Грузии», ее целью станет предоставление «возможности для гражданской активности» людям, желающим евроинтеграции страны. Об этом рассказала соучредитель и исполнительный директор «Европейской орбиты Грузии» Нино Ломджария.

Презентация платформы состоится 7 сентября в Тбилиси. Название встречи: «Действовать для получения статуса Европейского Союза».

«До [объявления решения] о статусе кандидата осталось несколько месяцев, и мы считаем, что это исторически решающий момент для страны. Этот вопрос очень актуален, и мы считаем важным продемонстрировать Европе максимальный консенсус в вопросе получения статуса кандидата», — отметила Ломджария.

По словам бывшего Народного защитника, целью новой платформы будет объединение интеллектуальных и творческих ресурсов людей, верящих в европейскую перспективу и желающих европейского развития страны. Она создается для граждан, задающихся вопросом, какой вклад они могут внести для реализации процесса европейской интеграции Грузии.

Как сообщается на презентации 7 сентября учредители организации предоставят общественности информацию о том, какие мероприятия они планируют проводить.

В состав правления «Европейской орбиты Грузии» входят бывший заместитель Народного защитника Экатерине Схиладзе, старший научный сотрудник «Фонда Ронделя» Каха Гоголашвили и историк Николоз Алексидзе.

«Netgazeti» поинтересовался у Ломджария, планируется ли через определенный период превратить платформу в политическую партию, на что она ответила следующее:

«Это не политическая платформа, и мы не планируем превращать ее в политическое движение или партию. Я думаю, что сегодня эта платформа может объединить общество – гражданский активизм. Мы считаем, что с этой точки зрения важна консолидация общественного мнения… Должны быть люди с разными политическими вкусами, которых объединяет одна цель: способствовать европейской интеграции Грузии».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.