Новости Грузии

Россия решила запустить паромное сообщение с Грузией

Россия решила запустить паромное сообщение с Грузией

РФ намерена запустить круглогодичное паромное сообщение между Грузией и Россией, сообщил агентству ТАСС вице-президент Торгово-промышленной палаты России Владимир Падалко. Решение он озвучил на заседании «Российско-Грузинского делового совета» при торговой палате РФ.

— «Поговорили по части паромного сообщения Турция—Грузия—Россия на морском поприще. Сейчас запускается паром на 150 автомобилей и 300 пассажирских мест, который будет действовать практически уже круглогодично. Это не решит проблему  логистики с Грузией, но это все равно дополнительно», — сказал Падалко.

На заседании также поднимался вопрос о железнодорожном сообщении между Грузией и Россией, а также предложение об открытии дороги через ЮО.

— «Если сумеем возродить железнодорожное сообщение, то как оно пойдет, через новые маршруты, которые предлагает Ингушетия? Или реанимируем старый маршрут через Абхазию, что будет прорывным моментом», — произнёс вице-президент Владимир Падалко.

Он отметил также, что было направлено обращение к авиаперевозчикам с пожеланием снизить цены на билеты для пассажиров, летающих из России в Грузию и в обратном направлении.

На проходящем во Владикавказе заседании российско-грузинского делового совета вынесли предложение об открытии дороги через самопровозглашенную республику Южная Осетия, сообщается в телеграм-канале «Грузинской диаспоры России».

Ранее делегация российско-грузинского делового совета посетила КПП «Верхний Ларс» на границе России с Грузией. В делегацию кроме вице-президента Торгово-промышленной палаты Владимира Падалко, были председатель делового совета Юрий Балашов и глава «Грузинской диаспоры России» Давид Цецхладзе.

Перед поездкой в Северную Осетию Цецхладзе написал в соцсети, что визит принесет «исторические результаты для наших стран, для наших народов».

В августе 2023 года директор четвертого департамента стран СНГ Денис Гончар уже писал, что Москва считает «вполне достижимым» начало автомобильного и железнодорожного транзита через Абхазию и Южную Осетию.

Дорога через «Верхний Ларс» – единственный действующий сухопутный маршрут, связывающий Россию с Грузией. За открытие альтернативных транзитных маршрутов периодически выступают в Москве.

Журналисты газеты «Батумелеби» тщетно пытались связаться с Агентством морского транспорта Грузии, но там решили не отвечать.

Параллельно редакция запросила комментарий у у Министерства экономики Грузии. В случае ответа материал будет дополнен.

Летом этого года, в июле и августе, в Батуми и Тбилиси прошла волна протестов после прибытия круизного лайнера из России. После масштабной акции круизная компания удалила Батуми с туристического маршрута.

Фото обложки: Горожане протестуют против прибытия круизного лайнера в Батуми 27 июля 2023 года.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.