Новости Грузии

Президент Грузии: Турнава не смогла защитить независимость Нацбанка и должна уйти в отставку

Президент Грузии: Турнава не смогла защитить независимость Нацбанка и должна уйти в отставку

Как заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили, исполняющая обязанности директора Национального банка Натия Турнава не смогла защитить независимость банка и должна уйти в отставку. Об этом президент заявила на брифинге, указав, что сожалеет о принятом решении относительно назначения Турнава.

Так Зурабишвили отреагировала на изменение порядка исполнения санкций со стороны Нацбанка Грузии, которому предшествовало введение санкций США в отношении бывшего генпрокурора Грузии Отара Парцхаладзе.

По мнению президента, заявление Ираклия Кобахидзе от 19 сентября, в котором лидер «Грузинской мечты» заявил, что возможная заморозка счетов Парцхаладзе является антиконституционной, является совершенно неприемлемым. Именно после этого заявления Нацбанк изменил порядок исполнения санкций.

«Основной принцип, на котором базируется деятельность Национального банка, – его независимость. Мы все это знаем. Именно поэтому этот принцип защищен статьей 68 Конституции, поэтому я, как президент и гарант Конституции, считаю своим долгом защищать независимость НБГ.

Совершенно неприемлемо публичное выступление Ираклия Кобахидзе, то есть открытая угроза, которая была озвучена вчера в адрес исполняющего обязанности президента НБГ. Также неприемлемо то, что исполняющий обязанности президента [НБГ] подчинилась такой угрозе в адрес Национального банка и его независимости.  Я считаю это неприемлемым шагом, который противоречит всем принципам и является недостойным поступком», — заявила Саломе Зурабишвили.

Президент заявила об этом на брифинге и добавила, что сожалеет о принятом решении относительно назначения Турнава.

«Должна сказать, что я глубоко сожалею о своем решении и прошу прощения за это… В первую очередь, и.о. президента, которая не смогла защитить независимость Национального банка, а наоборот, сама нанесла ущерб этому принципу, должна уйти в отставку», — заявила Зурабишвили.

По ее словам, решение Турнава было принято единолично и не было согласовано ни с вице-президентами банка, ни с другими сотрудниками. По словам Зурабишвили, подтверждением этому является отставка вице-президентов Нацбанка и советника президента.

«В результате произошедшего НБГ и, следовательно, стране уже нанесен некоторый репутационный ущерб. Именно они нанесли вред стране, те кто которые должен был заботиться о независимости банка, о репутации страны и ее финансово-экономической стабильности. Как мы видим, это повлияло и на общественные настроения.

Я хочу обратиться к общественности с просьбой, чтобы такое бесполезное поведение не приводило к паническим реакциям, которые могут еще больше повредить системе. На самом деле, есть решение и ряд шагов, которые необходимо предпринять для преодоления этого искусственно созданного кризиса», — заявила президент.

Она также добавила, что пришло время правлению НБГ взять на себя ответственность и выполнить свою надзорную функцию. «По решению Совета можно и нужно признать одностороннее решение недействительным. Это будет первое реальное действие этого Совета [НБГ] по сохранению независимости Нацбанка», — указала Зурабишвили.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.