Новости ГрузииПолитика

Сможет ли Египет предотвратить возможное появление беженцев на полуострове Синай?

Сможет ли Египет предотвратить возможное появление беженцев на полуострове Синай?

В условиях, когда военный контроль Израиля над сектором в Газа становится все более осязаемым, пограничный переход Рафах, между Египтом и сектором Газа становится единственным коридором для палестинцев, находящихся в осаде.

Как пишет египетское издание MadaMasr, сейчас «КПП закрыто после того, как вечером в понедельник Израиль нанес по нему три авиаудара». Если информация достоверна, то перед египетскими политиками встают сложная дилемма.

Пять высокопоставленных египетских чиновника, из политических и дипломатических кругов, беседовавших с Mada Masr, на условиях анонимности, раскрывают наиболее острые вопросы: как Египет может предотвратить возможное появление десятков тысяч беженцев на территории полуострова Синаи.

Беженцы спасающихся от бомбежек со стороны ВС Израиля могут попытаться «прорвать» ограду на границе с Египтом. К тому же, Египет со своей стороны может сыграть роль посредника в урегулировании конфликта, если вообще захочет. Это учитывая его уменьшающуюся роль в решении палестинской проблемы.

У Египта мало возможностей для маневра на обоих фронтах, и, как сообщают неназванные источники MadaMasr, политическая и экономическая неустойчивость страны может заставить Израиль при поддержке США предложить план переселения палестинцев на Синайский полуостров, особенно если это предложение будет связано с такими шагами, как списание внешних долгов или предоставление других экономических льгот Египту.

Во время войны в 1967 году Израиль оккупировал Восточный Иерусалим и Западный берег реки Иордан, часть Голанских высот, а также сектор Газа и египетский полуостров Синай. Большинство палестинских беженцев ныне проживает в секторе Газа и на Западном берегу, а также в соседних Иордании, Сирии и Ливане.

Тогда же, Египет лишился Синайского полуострова. 22 ноября того же года Совет Безопасности ООН принял резолюцию 242, осуждающую израильскую агрессию и требующую вывода израильских войск с оккупированных территорий. Израиль выполнять резолюцию отказался, заявив, что это переполнит страну и «угрожает ее существованию как еврейского государства».

Позже, в 1979 году в обмен на мир Синайский полуостров был возвращен Египту. 12 сентября 2005 года Израиль ушел и из сектора Газа — 22 августа 2005 года все жители еврейских поселений покинули сектор Газа. Наиболее известное как «одностороннее размежевание» со стороны Израиля завершилось 23 сентября 2005 года ликвидацией военного лагеря Дотан.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.