Новости Грузии

Умерла знаменитая собака Купата, сопровождавшая детей на пешеходном переходе

В Батуми умерла самая известная в Грузии собака по кличке Купата. Дворняжка прославилась благодаря видео Беки Цанадзе, когда она в очередной раз помогала детям переходить дорогу и защищала их от автомобилей.

Ее история вызвала интерес не только среди местных жителей, но также стала объектом внимания мировых СМИ, включая ABC News, USA Today, CBS News и итальянский Sky.

В 2020 году сотрудники департамента туризма и курортов Аджарии приобрели для Купаты конуру с надписью «Избранница народа». И хотя она была уличной собакой, один из местных жителей заботился о ней в течение нескольких лет.

По словам заботливого жителя Батуми, собаке стало плохо вечером 18 октября. Она вышла в подъезд, где и скончалась, — «Купата ушла из жизни в возрасте около 10 лет. В последние месяцы своей жизни она боролась с опухолью селезёнки», — написал друг собаки.

Купата в основном гуляла по улице Меликишвили, напротив Центрального парка Батуми. Последние три года многие туристы фотографировались с Купатой как с самой популярной собакой Батуми и звездой соцсетей.

В какой-то момент Купату даже решили выдвинуть кандидатом на пост премьер-министра Грузии от партии «Движение за народ», — «Нашим кандидатом будет собака из Батуми — Купата. Мы вот посовещались [в партии] и представляем вправду достойного кандидата. Поддержите, альтернативы ей нет!», — заявляла основатель партии А.Долидзе.

Умерла знаменитая собака Купата, сопровождавшая детей на пешеходном переходе
На фасаде одного из домов Батуми, что на улице М.Абашидзе, в 2020 году создали мурал с Купатой.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.