Новости Грузии

Депутат обвинила «Мечту» в отказе обсуждать проект резолюции об убийстве Тамаза Гинтури

Депутат обвинила «Мечту» в отказе обсуждать проект резолюции об убийстве Тамаза Гинтури

По мнению оппозиционного депутата парламента Теоны Акубардия, постыдно когда парламент Грузии не обсуждает проект резолюции об убийстве Тамаза Гинтури, в то время как Европарламент уже принял такую резолюцию.

Акубардия потребовала внести проект постановления в повестку дня заседания Комитета по защите прав человека и гражданской интеграции, которое должно состояться сегодня, 24 ноября, поскольку Бюро парламента передало проект резолюции в Комитет по защите прав человека.

«Прошу вас внести указанный вопрос в повестку дня. Мягко говоря, очень стыдно, когда парламент Грузии, в данном случае ваша политическая команда, отказывается обсуждать этот вопрос. Несмотря на политическую поляризацию и то, что мы не можем договориться по многим вопросам, мы обязаны прийти к согласию в [вопросах] защиты жизни и безопасность наших граждан, территориальной целостности и суверенитета страны.

Поэтому, пожалуйста, включите этот вопрос в повестку дня. Если этот вопрос не будет обсуждаться, просим объяснить, почему обсуждение проекта резолюции является проблемой, ведь она не требует открытия второго фронта, а требует наказания убийц нашего гражданина Тамаза Гинтури. Тем более, что существует список преступников оккупационного режима, [составленный] по постановлению правительства, и парламент может призвать правительство просто расширить список», — заявила Теона Акубардия.

В ответ председатель Комитета по защите прав человека и гражданской интеграции Михаил Сарджвеладзе заявил, что включение вопроса в повестку комитета имеет свою процедуру, а заявление о том, что кто-то отказывается обсуждать проект резолюции является манипуляцией.

По его словам, проект постановления будет рассмотрен, однако, с соблюдением всех процедур. «Есть много профильных комитетов, которые должны обсудить этот вопрос», — заявил Сарджвеладзе.

Он также указал, что когда оппозиция инициировала этот проект, у них «не было желания» с кем-либо консультироваться по этому поводу.

«Вы не удосужились с кем-то об этом поговорить, и вот так инициировали его, а теперь вы кого-то ругаете и неверно заявляете, якобы кто-то отказывается это обсуждать. У вас нет ни оснований, ни права это делать», — ответил Сарджвеладзе на заявление Акубардия.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.