Новости Грузии

ЕС вероятно выделит 10 миллиардов помощи Венгрии — СМИ

ЕС вероятно выделит 10 миллиардов помощи Венгрии — СМИ

Евросоюз, вероятно разблокирует часть финансовой помощи, выделенной Венгрии, а именно около 10 млрд евро, пишут «France 24» и «Euractive» со ссылкой на источники.

Решение совпадает с саммитом членов ЕС, который пройдет 14-15 декабря и на котором они должны обсудить начало переговоров о вступлении Украины и Молдовы в ЕС, а также предоставление Грузии статуса кандидата. На этой же встрече будет обсуждаться вопрос выделения 50 миллиардов помощи Украине.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан фактически пригрозил сорвать саммит, поскольку он выступает против помощи Украине и начала переговоров о ее вступлении в ЕС. Премьер-министр Венгрии заявил, что его позиция обусловлена ​​недостаточной борьбой Украины с коррупцией и другими причинами, и не связана с заморозкой миллиардов долларов евро для Венгрии.

Несмотря на заявления Орбана, аналитики полагают, что Орбан пытается выторговать финансирование, спекулируя вопросом Украины. Скорее всего, если Венгрия получит помощь, Орбан больше не будет «блокировать» Украину.

Либеральные члены Европарламента и правозащитники уже критикуют возможное решение о передаче денег Венгрии. По их мнению, Орбан добился своего, и, несмотря на это решение, ситуация с правами человека в Венгрии не улучшится.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.