Новости Грузии

WSJ: Организатором убийства Пригожина был Патрушев

WSJ: Организатором убийства Пригожина был Патрушев

Убийство главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожин инициировал глава Совета безопасности России Николай Патрушев. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в российских и западных спецслужбах.

По данным издания, Патрушев еще летом 2022 года предупреждал президента России Владимира Путина о том, что появившееся за время войны в Украине политическое влияние Пригожина все больше угрожает Кремлю. На фоне военных успехов ЧВК «Вагнер» это предупреждение осталось без внимания. Однако ситуация изменилась, когда Пригожин позвонил Путину и пожаловался на нехватку припасов.

В августе, после окончания мятежа, Патрушев приказал своему помощнику разработать план по убийству Пригожина, рассказал источник WSJ в российской разведке. Позже об этом доложили Путину, и он не стал возражать.

В московском аэропорту под крыло бизнес-джета Пригожина заложили бомбу. Воздушное судно взорвалось 23 августа. Находившийся на борту Пригожин умер вместе с другими членами руководства ЧВК «Вагнер».

Кремль отрицает какую-либо связь с инцидентом. После публикации указанной статьи пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: «В последние время, к сожалению, WSJ очень любит заниматься продуцированием pulp fiction».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.