Новости ГрузииПолитика

Хуситы пригрозили США и Великобритании

Хуситы пригрозили США и Великобритании

Авиация и боевые корабли США и Великобритании в ночь на пятницу нанесли удары по военным объектам группировки хуситов в Йемене. Как сообщается удары нанесены по аэродромам, откуда, как полагает разведка союзников, запускались ракеты и дроны, а также по складам оружия и радарам.

Представители йеменских хуситов назвали несколько объектов, по которым США и Британия нанесли удары. Телекомпания CNN свела эти объекты в короткий список. В него вошли: военная база Кахлан в провинции Саада, авиабаза Аль-Дайлами к северу от столицы Йемена Саны, район аэропорта города Худайда на Красном море, аэропорт города Таиз и другие объекты в провинции Таиз в юго-западном углу Йемена
Аэродром города Аббс.

В заявлении командующего военно-воздушными силами Центрального командования ВС США генерала Алекса Гринкевича говорится, что удары были нанесены более чем по 60 целям на 16 объектах: командным пунктам, складам оружия, производственным мощностям и радарам ПВО, пишет BBC.

Страны коалиции, созданной для защиты судоходства в Красном море от йеменских хуситов, выступили с совместным заявлением по поводу удара США и Британии по хуситам, в котором подчеркнули, что считают этот удар законной самообороной.

В заявлении США и Британии, а также Австралии, Бахрейна, Канады, Дании, Германии, Нидерландов, Новой Зеландии и Южной Кореи, говорится, что удар по военным объектам хуситов был нанесен в соответствии с неотъемлемым правом государств на индивидуальную и коллективную самооборону.

Согласно заявлению, удары были нанесены высокоточным оружием по тем средствам хуситов, при помощи которых они «угрожали мировой торговле и жизням иностранных моряков на одном из важнейших морских путей».

Йеменские повстанцы-хуситы пообещали отомстить

Правящая на севере и в центральной части Йемена группировка «Ансар Алла» (хуситы) пригрозила США и Великобритании «высокой ценой» в ответ на массированные бомбежки.

«Наша страна подверглась массированной агрессивной атаке, осуществленной с американских и британских кораблей, подводных лодок и военных самолетов. Несомненно, Америке и Британии придется подготовиться заплатить высокую цену и нести все ужасные последствия этой вопиющей агрессии», — написал в социальной сети Х заместитель министра иностранных дел в правительстве «Ансар Алла» Хусейн аль-Эззи.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.