Новости Грузии

НПО заявили о нападках со стороны властей Грузии: «Служат цели создания образа врага»

НПО заявили о нападках со стороны властей Грузии: «Служат цели создания образа врага»

Как заявили общественные организации действующие в Грузии, нападки со стороны правительства в их адрес, служат цели создать из них образ врага.

По данным организаций, спикер Парламента Грузии в очередной раз подверг нападкам представителей общественных организаций, и на этот раз объектами нападения стали общественная организация «Гражданская идея», Лаборатория исследования советского прошлого (Совлаб) и Центр толерантности при Народном защитнике.

По их мнению, попытки дискредитации общественных организаций происходят на фоне тяжелого социальнного положения в стране, когда, в условиях многолетнего правления «Грузинской мечты», бедность и инфляция остаются наиболее болезненными и неразрешимыми проблемами для населения.

Как заявляют организации, перед парламентскими выборами 2024 года вместо того, чтобы предложить обществу позитивную повестку дня, правительство пытается провести перед выборами негативную антизападную кампанию и сплотить собственных избирателей прибегая к лживой риторике о борьбе с «врагами».

«Очевидно, что очередная волна атак властей на общественные организации является частью предвыборной политической пропаганды, повторяет один из основных нарративов российской дезинформации и служит цели создания «образа врага». К сожалению, это не первая попытка правящей партии дискредитировать общественные организации. Подобную информационную атаку правительство использовало перед парламентскими выборами 2020 года. Весной 2023 года «Грузинская мечта» безуспешно пыталась заклеймить все общественные организации, получающие международное финансирование, ярлыком иностранного агента посредством принятия «российского закона», — говорится в совместном заявлении организаций.

Как утверждают организации, провоцирование противоречий в обществе, политическое преследование конкретных людей или организаций, проведение против них кампаний ненависти и попытки мобилизовать собственных избирателей создают впечатление, что «Грузинская мечта» пытается достичь узкопартийных целей за счет государственных интересов.

По их мнению, враждебная риторика в адрес общественных организаций противоречит конституционным ценностям демократического государства, а также требованиям Евросоюза предпринять шаги для прекращения поляризации.

«Общественные организации призывают правительство прекратить целенаправленную кампанию ненависти против общественных организаций, предпринять шаги по установлению с ними партнерства и делового диалога, а также отказаться от использования поляризации в предвыборной кампании», — говорится в заявлении.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.