Новости Грузии

«Каждый третий случай смерти является результатом недоедания» — президент де-факто Карабаха

«Каждый третий случай смерти является результатом недоедания» — президент де-факто Карабаха

«Голод, дефицит всего, наши беременные женщины вынужденно, по физиологическим причинам теряют неродившихся детей, каждый третий случай смерти у нас сегодня является результатом недоедания», — заявил де-факто президент Карабаха Араик Арутюнян во время митинга в Степанакерте. Об этом сообщает azatutyun.am.

При этом он заявил, что Карабах будет получать гуманитарную помощь только через Лачинский коридор, а не по дороге Агдам-Ханкенди, как предлагает Азербайджан.

«Будет действовать одна дорога — дорога через Лачин, по другим дорогам продукты завозить не будем», — заявил Арутюнян.

Ранее в Баку заявили, что отправляют в Карабах 40 тонн муки двумя грузовиками по маршруту по дороге Агдам-Степанакерт, и ожидает положительной реакции со стороны населения Карабаха.

Несколько дней назад Общество Красного Полумесяца Азербайджана заявило, что готово через своих сотрудников и волонтеров доставить любые гуманитарные грузы армянскому населению Карабаха через Агдамскую дорогу.

Между тем, армянская сторона утверждает, что единственным решением гуманитарного кризиса является открытие Лачинского коридора.

В декабре 2022 года Азербайджан закрыл Лачинский коридор, соединяющий Армению и Нагорный Карабах. По этой причине в Карабахе возник гуманитарный кризис. Он обострился последние месяцы, когда Азербайджан установил на дороге официальный контрольно-пропускной пункт. К перевозке через КПП допущены тяжелобольные, их транспортирует Красный Крест. Местные жители говорят, что они не смогут долго оставаться жить в Карабахе в условиях политических, социальных и экологических проблем. Между тем, Азербайджанская сторона предложила использовать маршрут для перевозки грузов в Карабах маршрут Агдам — Ханкенди.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.