Новости Грузии

Азербайджан приостанавливает сотрудничество с ПАСЕ

Азербайджан приостанавливает сотрудничество с ПАСЕ

Делегация Азербайджана покинула заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы [ПАСЕ], обвинив структуру в двойных стандартах и ​​попытке вмешательства в избирательный процесс в Азербайджане.

Большинство депутатов Парламентской ассамблеи поддержали ограничение полномочий азербайджанской делегации из-за нарушений прав человека и увеличения числа политзаключенных, а также отказ пригласить делегацию ПАСЕ на президентские выборы в феврале.

Депутаты заявили, что на фоне атмосферы «азербайджанофобии и исламофобии» делегация Азербайджана «принимает решение прекратить свое взаимодействие и присутствие в ПАСЕ до дальнейшего уведомления».

В проекте резолюции ПАСЕ от 24 января указано, что присоединившись к Совету Европы, Азербайджан согласился соблюдать обязательства, возлагаемые на члена ПАСЕ, но не выполнил основные из них. «Очень серьезные опасения по-прежнему вызывают его способность проводить свободные и справедливые выборы, разделение властей, слабость законодательной власти по отношению к исполнительной власти, независимость судебной власти и уважение прав человека, о чем свидетельствуют многочисленные решения Европейского суда по правам человека и заключения Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия)», — отмечается в проекте.

В документе говорится и о нарушении прав человека в Лачинском коридоре и о том, что ПАСЕ «осудила военную операцию азербайджанской армии в сентябре 2023 года», которая привела к исходу армянского населения Нагорного Карабаха.

Кроме этого ПАСЕ отметила множество политзаключенных в стране и то, что представителей ассамблеи «не пригласили наблюдать за предстоящими президентскими выборами, несмотря на обязательство Азербайджана направить такое приглашение».

В связи с этим ПАСЕ решила «не утверждать полномочия азербайджанской делегации», они могут быть восстановлены, когда будут выполнены обязательства страны, говорится в проекте резолюции.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.