Новости Грузии

Кезерашвили не дали визу в США, он обратился в суд

Кезерашвили не дали визу в США, он обратился в суд

Соединенные Штаты Америки не предоставили основателю грузинской телекомпании «Формула», бывшему министру обороны Грузии Давиду Кезерашвили гостевую визу B2.

Об этом стало известно из иска, поданного Давидом Кезерашвили в окружной суд Колумбии США 20 февраля 2024 года. Информацию об этом 12 марта распространило «Радио Свобода».

Согласно иску, Кезерашвили подал заявление на получение визы в консульство США на Кипре 4 апреля 2023 года и получил отказ 18 июля того же года.

Основанием для отказа в визе является решение Таможенной и пограничной службы США (GBP) от 1 мая 2023 года, основанное на разделе 212(a)(2)(I) Закона США об иммиграции и гражданстве.

В указанной статье изложены некоторые основания, по которым заявителю на получение визы может быть отказано в выдаче визы. Согласно конкретной части статьи, указанной в качестве основания для отказа Кезерашвили, консул имеет основание для отказа в выдаче визы, если он знает, или имеет основания полагать, что заявитель каким-либо образом причастен или во время прибывания в США намерен совершить преступление, связанное с отмыванием денег.

После отказа в визе Давид Кезерашвили 23 октября 2023 года написал письмо в Госдепартамент США и запросил соответствующую информацию на основании «Закона о свободе информации». Однако эту информацию Кезерашвили до момента подачи иска в суд округа Колумбия не получил. Его иск связан с неполучением указанной информации.

Давид Кезерашвили обвиняет Госдепартамент США в нарушении трёх статей: 1. Непредоставление своевременного ответа; 2. Ненахождение запрошенной истцом информации; 3. Незаконное непредоставление информации.

За несколько месяцев до отказа Кезерашвили в предоставлении визы в эфире британской телекомпании Би-би-си вышло в эфир документальное расследование о возможной связи бывшего политика к международной мошеннической группе по отмыванию денег.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.