Новости ГрузииОбществоПолитика

CNN: Байден выдвинул кандидатуру Бриджит Бринк на пост посла в Украине

CNN: Байден выдвинул кандидатуру Бриджит Бринк на пост посла в Украине

Как сообщает CNN, президент США Джо Байден выдвинул кандидатуру Бриджит Бринк на пост посла в Украине. Также сообщается, что администрация Байдена ждет официального согласия украинского правительства о назначении Бринк, прежде чем оно будет официально подтверждено.

Источник, близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому, сообщил CNN, что украинское правительство все еще рассматривает кандидатуру Бринк. Получение одобрения от иностранного правительства является частью стандартного процесса выбора послов и обычно может занять от нескольких дней до недель.

По словам госсекретаря США Энтони Блинкена он хорошо знаком с будущим послом: «Я могу сказать вам, что когда будет назначен посол, этот человек будет пользоваться полным доверием президента Соединенных Штатов, что человек будет тем, кого я хорошо знаю и с кем у меня близкие отношения, и этот человек будет обладать очень очевидным опытом и знаниями в этой области».

В настоящее время интересы Соединенных Штатов в Украине представляет временный поверенный в делах Кристина Квин. У США не было постоянного посла в Украине с апреля 2019 года, после отзыва Марии Йованович.

На данный момент Бриджит Бринк является послом США в Словакии. В разные годы она работала в посольстве США в Грузии — сначала начальником политико-экономического отдела, а затем заместителем посла.

В 2019 году кандидатура Бриджит Бринк рассматривалась на пост посла в Грузии, но правительство «Грузинской мечты» не дало своего согласия на ее назначение.

В частности, в октябре 2019 года грузинские СМИ сообщили, что кандидатура Бриджит Бринк на пост посла США в Грузии рассматривалась, но она заблокирована грузинской стороной. Позже об этом писала Foreign Policy. Как писали журналисты издания Робби Грэммер и Эми Маккиннон , несколько человек в правительстве Грузии посчитали что Бриджит Бринк благожелательно относится к бывшему президенту Михеилу Саакашвили.

Власти Грузии не подтвердили информацию о блокировании кандидатуры Бриджит Бринк.

Однако, давая показания в Конгрессе, Фиона Хилл, бывший директор Совета национальной безопасности США по Европе и России, подтвердила, что кандидатура Бриджит Бринк действительно была отвергнута.

«Было два примера, когда посол был отвергнут или был получен отказ  от обсуждения (кандидатуры) страной, потому что их обвинили в близости к предыдущему президенту. Это случилось с нашим послом в Грузии, который работал в нашем посольстве в Грузии при Саакашвили, и действующий президент сказал, что тот близок к нему (Саакашвили)», — сказала Фиона Хилл выступая в Палате представителей в рамках расследования импичмента президента Дональда Трампа.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.