Новости ГрузииОбществоПолитика

Грузинский депутат обратился к ЕС с призывом исключить термин «Южная Осетия»

Грузинский депутат обратился к ЕС с призывом исключить термин «Южная Осетия»

Председатель парламентского Комитета по иностранным делам Николоз Самхарадзе обращается к Европейскому Союзу с призывом исключить термин «Южная Осетия» из обращения на официальном уровне.

Об этом Самхарадзе заявил сегодня, 3 февраля на совместном заседании парламентских комитетов по европейской интеграции и международным отношениям, которое проходит при участии докладчика Европарламента Свена Миксера.

По словам политика, «Южная Осетия» — это сталинский термин и такое образование не признается Конституцией Грузии, поэтому он должен быть заменен на Цхинвальский регион.

«Я хочу обратиться к вам, когда мы говорим о терминах, и я всегда использую эту возможность, мы, вы и Запад в целом боремся со сталинскими проявлениями, и напротив, мы используем термин Южная Осетия. Вернее, вы во всех документах используете термин Южная Осетия, который тоже является сталинским термином и был придуман в 1922 году, раньше такого не было. Тем более, Южная Осетия, такое образование не признается Конституцией Грузии.

Так что моя просьба — это призыв вместе обсудить, как нам вообще убрать этот термин из ваших официальных документов. Тем более, повторяю, это сталинский термин, и я думаю, что не очень приятно, когда Европейский союз или хотя бы какое-либо другое наше государство-партнер использует название сталинских времен. Так что моя покорная просьба — подумать об этом. Если будет необходимо официальное обращение от нас, мы это сделаем», — заявил Самхарадзе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.