Новости ГрузииОбщество

TI: В результате увольнений бюджет Минюста потерял более трехсот тысяч лари

TI: В результате увольнений бюджет Минюста потерял более трехсот тысяч лари

Неправительственная организация Transparency International Georgia (TI) утверждает, что бюджет Минюста понес убыток в размере 332,172 лари в результате судебных разбирательств последовавших за увольнениями в Министерстве Юстиции, в период когда ведомство возглавляла Теа Цулукиани.

По данным Transparency International Georgia, юристы организации защищают интересы 18 сотрудников, уволенных во время правления Цулукиани.

На основании этих случаев организация называет суммы выплаченные из бюджета. В частности, по данным TI,

202 672 лари было выплачено по результатам пяти завершенных дел;
На текущие дела в суде наложено взыскание в размере 129 500 лари. «До принятия окончательно решения, каждый месяц эта сумма увеличивается», — сказали в организации.

После смены власти в 2012 году Цулукиани занимала пост министра юстиции до 2020 года. Затем она перешла в парламент, а в марте 2021 года стала министром культуры, спорта и молодежи.

После назначения Цулукиани министром культуры из министерства были уволены десятки сотрудников – кураторов, научных сотрудников, специалистов по связям с общественностью. К этому времени их число достигает 70.

Ряд бывших сотрудников, уволенных из системы Минкультуры, судятся с министерством за незаконное увольнение. В настоящее время ведется несколько судебных споров.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.