Новости ГрузииОбществоПолитика

Европарламент призвал к признанию европейской перспективы Грузии и Украины

Европарламент призвал к признанию европейской перспективы Грузии и Украины

Европейский парламент принял резолюцию по реализации Общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ).

В резолюции Европарламент призывает Европейский Союз и его государства-члены признать европейскую перспективу Грузии и Украины. Соответствующая поправка в текст постановления внесена по инициативе депутата Европарламента Анны Фотиги. В тексте резолюции указано следующее:

«Подтверждаем, что Грузия и Украина имеют европейскую перспективу в соответствии со статьей №49 Договора о ЕС, они могут подать заявку на членство в ЕС при условии соблюдения всех копенгагенских критериев и принципов демократии, уважения основных свобод, прав человека и основных свобод и прав меньшинств. В результате Европарламент призывает ЕС и его государства-члены признать европейские перспективы Грузии и Украины, которые имеют решающее значение для их безопасности и стабильности, а также являются движущей силой для осуществления внутренних реформ».

Кроме того, резолюция приветствует участие президента Европейского совета в процессе смягчения политического кризиса в Грузии, а также содержится призыв к аналогичному подходу к кризисным и конфликтным ситуациям в регионе Восточного партнерства и за его пределами.

«Европейский парламент поддерживает территориальную целостность Грузии и осуждает оккупацию Россией грузинских территорий, Абхазии и Цхинвальского региона, а также напоминает России о ее международных обязательствах и юридических обязанностях по соглашению о прекращении огня 2008 года.

Европарламент осуждает провокации оккупационных сил, включая похищение граждан Грузии, убийства, незаконные задержания и постоянную «бордеризацию».

Европарламент призывает ЕС выступить единым голосом в отношении России, в том числе в части введения санкций; В резолюции подчеркивается, что существенное изменение отношений с Россией невозможно, пока она проводит агрессивную политику в отношении ЕС и его соседей;

Резолюция поддерживает территориальную целостность Грузии и осуждает оккупацию Россией Абхазии и Цхинвальского региона. В нем также звучит призыв к РФ выполнить свои обязательства по Соглашению о прекращении огня от 2008 года, и обеспечить прогресс в Женевских международных дискуссиях», — указано в документе.

Это не первый случай, когда Европарламент в своих резолюциях признает право Грузии на вступление в ЕС, хотя мы не находим подобной записи ни в документах исполнительных структур ЕС, ни в декларациях саммита Восточного партнерства.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.