Новости ГрузииОбществоПолитика

Посол США пообещала Грузии твердую поддержку со стороны Вашингтона

Посол США пообещала Грузии твердую поддержку со стороны Вашингтона

Посол США в Грузии Келли Дегнан, которая в настоящее время находится с запланированным визитом в Соединенных Штатах, выступила со специальным обращением из Вашингтона и пообещала Грузии твердую поддержку со стороны Вашингтона.

По словам Дегнан, президент Джо Байден, госсекретарь Энтони Блинкен, министр обороны Ллойд Остин, а также весь Кабмин США «сосредоточены на поиске мирного дипломатического решения», и этот вопрос остается главным приоритетом для Соединенных Штатов.

«В то же время мы признаем, что должны быть готовы к худшему», — отметила дипломат.

По ее словам, Соединенные Штаты вместе со своими союзниками и партнерами непрерывно прилагали дипломатические усилия «с целью повышения безопасности и стабильности в Европе». Что включает весьма тесное сотрудничество с правительством Грузии и обмен информацией по различным каналам.

«Что я и продолжу делать, когда вернусь в Тбилиси, как делала это и до приезда в Вашингтон», — сказала Дегнан.

«Грузины, как и украинцы, выбрали путь евроатлантической интеграции. В Соединенных Штатах существует сильная двухпартийная поддержка грузинского народа и его евроатлантических устремлений, основанных на наших общих демократических ценностях и любви к свободе», — сказала посол.

«Во время встреч в США на этой неделе я вновь четко и явственно увидела желание США помочь Грузии на этом пути. Мы работаем вместе уже 30 лет. Теперь, как никогда раньше, Соединенные Штаты будут стоять на стороне народа Грузии, поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии и вместе работать во имя будущего, которого грузины хотят и заслуживают, — стабильной, безопасной, процветающей Грузии, полностью интегрированной в европейское сообщество», — говорится в обращении посла США от 23 февраля.

Российская Федерация признала «независимость» де-факто Донецкой и Луганской республик 21 февраля. После чего США, Евросоюз, Великобритания, Япония и другие страны задействовали ряд антироссийских санкций.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.