Новости Грузии

РФ должна вывести войска со всей территории, в частности из Донбасса и Крыма — Арестович

По словам советника главы ОП, инициатива РФ по переговорам — это хороший знак.

Украина требует вывода войск РФ из Донбасса и Крыма / фото REUTERS

Украина требует вывода войск РФ из Донбасса и Крыма / фото REUTERS

Первые переговоры Украины и России стартовали по инициативе России без предварительных условий. Основные требования украинской делегации — вывод войск РФ из Украины и прекращение огня.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович в эфире «Настоящего времени».

«Позиция наша примерно понятна — никаких условий и ультиматумов. Потому что российская сторона хотела с этой стороны зайти, что было очень смешно», — сказал Арестович.

На уточняющий вопрос, что именно имеет в виду представитель ОП, Арестович ответил: «Со стороны «вы там, типа, капітулюйте, а потом мы будем с вами говорить». Мы посмеялись от души в Офисе (президента — УНИАН) и первый раз отказали в переговорах. Вот, когда они во второй раз попросили, (а сам факт того, что они первыми просят нас о переговорах, о многом говорит, на мой взгляд) и пообещали снять все условия — мы согласились».

Арестович подчеркнул, что основные условия Украины понятны не только России, а и всему миру — прекращение огня и вывод всех российских войск. При этом на просьбу ведущей уточнить, идет ли речь о выводе войск с Донбасса, Арестович ответил:

«О Донбассе и о Крыме (идет речь — УНИАН). Всех войск с территории Украины. Все равно похороним всех. Лучше уйти добровольно. Вы не представляете, что здесь творится. У нас более 100 тысяч резервистов стали в строй».

В то же время в комментарии УНИАН Арестович уточнил, что это его личное мнение, а не официальная позиция Украины.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.