Новости ГрузииОбщество

Власти Грузии сообщают о снижении цен на некоторые лекарства

Власти Грузии сообщают о снижении цен на некоторые лекарства

Премьер-министр и министр здравоохранения говорят, что после присоединения Турции к режиму параллельного импорта лекарств цены на некоторые лекарства были снижены на 60, 80 и 90 процентов.

«Если цена сердечно-сосудистых препаратов была 220 лари, то сегодня она стоит 48 лари», — сказал премьер-министр на заседании правительства. Название лекарства он не уточнил.

«В большинстве случаев цены снижаются на 60-80%. Как минимум, цены уменьшились наполовину», — сказал премьер-министр, добавив, что эти препараты, по мнению правительства, соответствуют стандарту надлежащей производственной практики (GMP).

Министр здравоохранения Зураб Азарашвили также сообщил, что «в аптеки уже поступило несколько десятков турецких лекарств, и цены резко упали, в некоторых случаях на 80-90%».

Азарашвили также сказал, что в Грузию было ввезено до 20 турецких лекарств, и их число увеличится до 200:

«До 200 лекарств будет импортировано из Турции и заменено импортом из других стран, поэтому они будут значительно дешевле», — сказал он.

Министр добавил, что намерен направится в Турцию, чтобы обсудить с турецким коллегой вопросы «как контролировать качество лекарств», «как устанавливать цены на них» и как застраховать «искусственное повышение цен на лекарства».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.