Новости ГрузииПолитика

Стало известно, сколько нардепов сейчас находятся за границей: большинство — из «ОПЗЖ»

Таких по состоянию на сегодняшнее утро 26. Около десяти из них были направлены в ПАСЕ.

Относительно причин выезда некоторых депутатов Стефанчуку ничего неизвестно / фото УНИАН, Денис Прядко

Относительно причин выезда некоторых депутатов Стефанчуку ничего неизвестно / фото УНИАН, Денис Прядко

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук рассказал, сколько народных депутатов сейчас находятся за границей.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в эфире телемарафона.

Отвечая на вопрос, все ли депутаты присутствуют в Украине, Стефанчук сообщил: «по состоянию на сейчас, по состоянию на сегодняшнее утро, по той информации, которая есть у меня, 26 народных депутатов находятся за границей… Где-то 10 из них – это те народные депутаты, женщины-народные депутаты, которые были направлены мной в Парламентской Ассамблее Совета Европы с тем, чтобы они отстояли то решение, принятое вчера Парламентской ассамблеей, – об исключении Российской Федерации из ПАСЕ».

В то же время относительно причин выезда некоторых других депутатов Стефанчуку ничего неизвестно.

«Все остальные народные депутаты, скажем так, которые проукраинского пошиба, работают в Верховной Раде. А есть и другие народные депутаты, которые выехали из Украины. Причины подавляющего большинства мне пока неизвестны», — отметил председатель ВР.

На уточнение, о депутатах какой фракции идет речь, Стефанчук пояснил: «есть представители преимущественно одной фракции — это фракция «Оппозиционная платформа — За жизнь». Они подавляющим большинством находятся за рубежом. И о причинах их отъезда – я их не отправлял».

Читайте также:

Говоря о будущей ответственности за это, спикер выразил мнение, что «политическую ответственность должен предоставить украинский народ на предстоящих выборах».

«Но я думаю, что этим также не ограничится. Потому что те, кто совершал преступления против украинского народа, те, кто был коллаборантом, те, кто совершал государственную измену, — кроме политической ответственности обязательно понесут и юридическую ответственность», — подчеркнул Стефанчук.

Ранее УНИАН уже сообщал, что Зеленский обратился к тем, кто решил «немного» поработать на оккупантов и посоветовал коллаборантам искать пристанище в Ростове.

Вас также могут заинтересовать новости:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.