Новости Грузии

Оккупанты стирают с земли Мариуполь: какая ситуация в городе

В Мариуполе происходят постоянные авиационные обстрелы. Российские оккупанты скидывают бомбы хаотично

Оккупанты уничтожают Мариуполь. Фото: коллаж "Сегодня"

Оккупанты уничтожают Мариуполь. Фото: коллаж «Сегодня»

На сегодняшний день ужесточенные бои за Мариуполь продолжаются. 28 марта российские оккупанты начали бомбить центр города. Они обстреливают 9-этажные дома, которые уцелели. Зачастую в этих объектах, кроме мирных жителей, никого нет.

О ситуации в Мариуполе рассказал корреспондент канала Украина 24 в эфире проекта FREEDOM.

Реклама

Что происходит в Мариуполе?

По словам корреспондента, в Мариуполе также происходят постоянные авиационные обстрелы. Российские оккупанты скидывают бомбы хаотично и таким образом стирают с земли город.

«Сегодня Мариуполь – это сплошные руины. Гуманитарная ситуация крайне тяжелая. Люди до сих пор находятся в подвалах горящих домов. Многие из них находятся под завалами. Примерное количество погибших от русских снарядов – это 5 тысяч человек, более 200 – дети. Точно посчитать невозможно. Многие сидят без воды и еды, и не могут выбраться. Оккупанты заходят в укрытия, проверяют документы, насильно отвозят людей на территорию РФ», – говорит журналист.

Он добавил, что украинские военные выполняют сверхчеловеческие действия. Они до сих пор держат оборону, несмотря на то, что бои продолжаются.

Реклама

В Мариуполе пропагандисты РФ раздают голодным людям шоколадки и снимают это на видео – начштаба «Азова»

Начальник штаба полка «Азов» Богдан Кротевич рассказал, что российские оккупанты несут большие потери в Мариуполе. По его словам, враг ежедневно теряет от одного взвода до целой роты. Соответствующее видеообращение Кротевича опубликовали в Telegram-канале «Азов Мариуполь».

Кротевич сообщил, что благодаря силам полка «Азов» ежедневно уничтожается до четырех вражеских танков, за день враг теряет целый взвод или роту. Оккупанты несут большие потери в технике и пехотной силе, но ресурсы у них большие.

«В связи с большими потерями техники каждый день противник теряет от взвода до роты живой силы. И стабильно около 4 танков уничтожены нашими силами в районах Мариуполя», – сказал он.

Кротевич добавил, что авиация российских оккупантов работает вглубь Мариуполя и наносит удары по жилым кварталам. Он призвал всех украинцев к тотальной войне против врага.

Реклама

Также Кротевич сообщил, что оккупанты используют для пропаганды местных жителей.

«Заезжают пропагандисты с камерами. Раздают шоколадки и бутерброды голодным людям. Далее снимают, какие они «освободители», – отметил он.

Из каких орудий обстреливают мирный Мариуполь

Все оружие, которое российские оккупанты применяли в Мариуполе, является запрещенным. Изначально военные РФ постоянно стреляли из «Градов» и артиллерии, систем «Буратино». Но когда они поняли, что так им не удастся пробить оборону Мариуполя, подняли в воздух авиацию.

Мэр города отметил, что в Мариуполе не было противоракетной обороны, которая могла бы защищать небо. Но наши бойцы все равно сбили два самолета и потопили один корабль. По словам городского головы, «самолеты летят из Крыма как на работу, каждые полчаса».

Ранее мы писали:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.