Новости ГрузииОбщество

В Мариуполь отправили 45 автобусов для эвакуации

В Мариуполь отправили 45 автобусов для эвакуации

Вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сообщила, что для эвакуации граждан в Мариуполь отправили 45 автобусов.

По словам Верещук, минувшей ночью украинское правительство получило сообщение от Международного комитета Красного Креста, согласно которому «Российская Федерация подтверждает готовность открыть доступ для гуманитарной колонны в город Мариуполь с транзитом через город Бердянск».

По словам Верещук, 28 автобусов должны сейчас получить разрешение на проезд через российский блокпост в городе Васильевка, а 17 автобусов уже выехали из города Запорожье.

«Будем делать все возможное, чтобы автобусы сегодня заехали в Мариуполь и забрали людей, которые еще не смогли выбраться из города», — рассказала Верещук.

Кроме того, на сегодня также согласовано два гуманитарных коридора: доставка гумпомощи и эвакуация людей из Мелитополя, а также проезд колонны людей на собственном транспорте из города Энергодар в Запорожье.

Утром 31 марта чеченский лидер Рамзан Кадыров написал в телеграмме, что «90-95 процентов» Мариуполя контролируют российские вооруженные силы.

По данным украинской стороны, только в Мариуполе в результате российской агрессии погибло более 5000 мирных жителей.

Как сообщает издание «Униан», в последние дни российские силы пытаются вывезти местное население на российскую территорию. По данным украинских СМИ, российские войска принудительно вывезли из Украины около полумиллиона жителей.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал Мариуполь «новым Алеппо».

Российские военные блокируют город с начала полномасштабного вторжения в Украину и ведут уничтожение объектов гражданской инфраструктуры.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.