Новости ГрузииОбщество

ЕСПЧ зарегистрировал дело «Tbilisi Pride и другие против Грузии»

ЕСПЧ зарегистрировал дело «Tbilisi Pride и другие против Грузии»

По данным организации  Tbilisi Pride, Европейский суд по правам человека зарегистрировал дело «Tbilisi Pride и другие против Грузии».

«Это дело касается событий 5-6 июля прошлого года — масштабного и организованного насилия со стороны агрессивных групп в отношении организаторов «Марша Достоинства» и ЛГБТ-активистов.

Истцы просят Страсбургский суд признать нарушение статьи 14 в совокупности со статьями 3 и 11 Европейской конвенции о правах человека, включающих унижающее достоинство обращение и нарушение свободы собраний с дискриминационным мотивом», — говорится в заявлении.

Истцы обращают особое внимание на бездействие государства в предотвращении насилия, имевшего место 5 июля, на безнаказанность организаторов насилия, на неэффективное расследование совершенных преступлений и на то, что Прокуратура Грузии не признала жертв потерпевшими.

5 июля гомофобные и агрессивные группы вышли на проспект Руставели, чтобы сорвать «Марш Достоинства», запланированный в рамках «Недели прайда».

Они избивали людей на проспекте Руставели и близлежащих улицах и журналистов, которые освещали события, разгромили офисы нескольких общественных организаций.  Избиениям подверглись 53 журналиста. При этом некоторое число пострадавших заявили о бездействии полиции.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.