Новости Грузии

Война, день 41-й. ВСУ сбили «Аллигатора» и три крылатые ракеты, а оккупанты готовят провокацию в Мариуполе

На Харьковщине российские солдаты проводят карательные мероприятия, в военных училищах РФ идет тайная мобилизация

Российские танки "хозяйничают" в Мариуполе, готовится провокация / Коллаж "Сегодня"

Российские танки «хозяйничают» в Мариуполе, готовится провокация / Коллаж «Сегодня»

На 41-й день обороны Украины появились новые доказательства того, что армия России продолжает перегруппировку с целью установления полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей. Сайт «Сегодня» выбрал самые важные события из сводок за эти сутки Генштаба ВСУ.

Восточное направление

По данным Генштаба, враг пытается улучшить положение своих подразделений на Донецком направлении, а также в Таврийском и Южнобужском оперативных округах.

Реклама

Игнорируя нормы международного гуманитарного права, войска международного преступника Владимира Путина продолжают наносить удары по гражданской инфраструктуре и промышленности авиации. В результате обстрела города Рубежное Луганской области была повреждена цистерна с азотной кислотой.

На Донецком направлении противник при поддержке авиации и артиллерии продолжает штурмовать город Мариуполь. Защитники города-героя предупредили, что Кремль готовит в Мариуполе провокацию против ВСУ, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от бучанской резни.

На временно оккупированной территории Запорожской области в Бердянске продолжается задержание местные жителей.

Реклама

«Небратская» Беларусь

В Сиверском направлении продолжается вывоз военной техники ВС РФ с территории Республики Беларусь железнодорожными и военно-транспортными самолетами. При этом было обнаружено движение некоторых подразделений Вооруженных Сил Республики Беларусь в направлении государственной границы Украины. Не исключена ротация подразделений, занимающихся усилением охраны госграницы Беларуси.

Ночью на 5 апреля два Су-35 оккупантов с территории республики Беларусь нанесла удар крылатыми ракетами по территории Украины. В Генштабе считают, что целями рашистов должны были стать объекты гражданской инфраструктуры в нескольких западных областях. Наш ПВО уничтожили три крылатые ракеты. Четвертая получила повреждена, что не позволило ей точно попасть в цель.

Слобожанщина

Здесь продолжается блокада оккупантами отдельного района Харьковской области. В поселениях Великий Бурлук, Приколотное и Федоровка россияне проводят карательные мероприятия. Они ищут проукраинских жителей, задерживают их и дальнейшая судьба наших граждан пока неизвестна.

Реклама

В остающемся под оккупацией городе Изюме российские солдаты занимаются фальсификацией предполагаемых «доказательств» преступлений ВСУ. Для этого обстреливают населенный пункт и создают своего рода «документацию».

Есть и успехи. В Харьковской области украинские десантники 95 ОДШБр ДШВ ВС Украины из протитанкового ракетного комплекса «Стугна-П» сбили новейший российский ударный вертолет Ка-52, известный как «Аллигатор».

Тайная мобилизация

В Западном военном округе РФ выявлены факты проведения тайных мероприятий с целью пополнить подразделения ВС России, которые понесли потери в Украине. Кроме того, командование Вооруженных Сил РФ пытается компенсировать утрату личного состава, привлекая представителей военных училищ.

В Читинском Суворовском военном училище МВД России был проведен письменный опрос преподавательского состава о готовности к участию в «спецоперации» за пределами РФ. Многие учителя отказались от возможного участия в «выполнении заданий» и готовы к увольнению с военной службы.

Другие новости

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.