Новости ГрузииОбщество

Песков не видит экзистенциальной угрозы во вступлении в НАТО Финляндии и Швеции

Песков не видит экзистенциальной угрозы во вступлении в НАТО Финляндии и Швеции

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что если Финляндия и Швеция вступят в НАТО, России придется «сбалансировать ситуацию» и сделать свой западный фланг «более изощренным» с точки зрения безопасности.

При этом он заявил, что не считает дальнейшее расширение НАТО за счет вступления в блок Швеции и Финляндии экзистенциальной угрозой для России.

«Нет, я не думаю», — сказал Песков в интервью Sky News, отвечая на соответствующий вопрос. Тем не менее он подчеркнул, что в случае вступления Финляндии и Швеции в НАТО России придется «сбалансировать ситуацию».

«Тогда нам придется делать наш западный фланг все более и более изощренным с точки зрения обеспечения нашей безопасности», — добавил Песков.

Кроме того, пресс-секретарь Путина сообщил, что Россия понесла значительные потери в войне с Украиной, назвав этот факт «огромной трагедией».

«У нас есть значительные потери в войсках. И это для нас огромная трагедия».

Журналист спросил не считает ли тот унизительным, то что российским войскам пришлось отступить, при этом потеряв тысячи солдат и сотни танков. Песков ответил, что это «неправильное понимание событий» и отступление от Киева и Чернигова — это «жест доброй воли во время переговоров».

Минобороны РФ 25 марта утверждало, что на войне погиб 1 351 военнослужащий. Точное число погибших неизвестно. 23 марта западные СМИ со ссылкой на высокопоставленного представителя НАТО, сообщили что с российской стороны было убито от 7 до 15 тысяч военнослужащих.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.