Новости Грузии

Грузинский доброволец: «Можете считать, что война уже перешла на территорию России»

Грузинский доброволец: «Можете считать, что война уже перешла на территорию России»

«Уже третий день как мы перешли на контратаку», — рассказал изданию «Batumelebi » грузинский доброволец Вано Надирадзе. Он воюет в Украине с начала российского вторжения. В данный момент, вместе с другими грузинскими добровольцами, он находится на территории Харьковской области.

«Вам наверно известно, что мы прорвали окружение у Изюма в Харьковской области. На востоке от Харькова освобождены уже четыре села, мы фактически перешли в наступление. Также наверно известно и то, что один российский генерал скончался, а другой, Герасимов, ранен. Мы уже действуем у границ России и не безрезультатно», — говорит Надирадзе.

По данным Института военных исследований США (ISW), 27 апреля российские силы незначительно, но уверенно продвинулись из Изюма к линии фронта на востоке Украины. Мы спросили у Надирадзе, как ВС РФ смогли этого добиться:

Он ответил, что это вряд ли можно называть успехом, поскольку в этих точках российские силы уже имели укрепленные позиции:

«Никаких особенных успехов не было. После начала второй фазы [военных действий] у них день или два вроде был успех, но потом они не продвигались.

Херсонское направление и Харьков с Изюмом и раньше были проблемными. Они также не смогли продвинуться в направлении Рубежного и Лисичанска, наоборот, мы перешли в контратаку.

В Запорожье, по направлению Бердянска, мы также прорвались в некоторых местах. Конечно же, после поступления американских гаубиц. Ждем еще больше техники, благодаря этому мы можем перейти в наступление.

Раньше было сложно с дальнобойной артиллерией, но теперь эти системы уже поступают. Сейчас проблем с вооружением у нас нет «, — отмечает Надирадзе и добавляет, что вскоре российским силам придется перейти в оборону:

«У меня такие ожидания. Они пытаются сохранить уже занятые позиции, но на фоне деморализованной армии сомневаюсь, что это у них получится.

Вы наверно уже видите, что война перешла на территорию РФ: у них каждый день взрывы в Белгородской и Курских областях. Можете считать, что война уже перешла на территорию России. Я лично ожидаю победу к 20 мая, посмотрим».

По словам добровольца, деревни и города, из которых отступают ВС РФ, полностью разрушены ракетными обстрелами.

«В деревнях осталось пара-тройка человек, в основном пожилые люди, тем не менее, надежда и боевое настроение в народе не угасло.

Все разрушено, но доставляется гуманитарная помощь, волонтеры заходят в освобожденные деревни и помогают населению. Гуманитарного кризиса нет.

Нам известно, что есть какие-то сдвиги по Мариуполю: вмешались ООН и Красный крест, мирное население выводят, но никто не знает, что будет с военными», — заявляет Надирадзе.

Он считает, что надежды Путина не оправдались по многим пунктам, в том числе по Харькову — «Думали, что русских будут встречать с хлебом и солью, но так не случилось. Наоборот, им оказали ожесточенное сопротивление, как силы территориальной обороны, так и население.

Пара-тройка коллаборационистов могут быть везде и они, естественно, есть и здесь, но на фоне того, что мы наблюдаем в Грузии — в стране полно членов «Alt-Info» и путинистами, наверно неудивительно обнаружить одного или двух путинистов и здесь.

Я удивлен, как можно аплодировать врагу в стране Анцухелидзе (Георгий Анцухелидзе — участник войны 2008 года. Погиб в плену. Национальный герой Грузии). Как в XXI веке разум может быть настолько ограничен, что не различаешь черное и белое».

Надирадзе подчеркивает, что российские ВС никогда не смогут пройти по Киеву, но выражает сожаление с связи с тем, «что 9 мая у них будет возможность пройти маленьким маршем по Москве».

Что касается других грузинских добровольцев в Грузии, Вано Надирадзе рассказывает, что при одной из битв был ранен Гела Бегларишвили, а его супруга Русудан Иванейшвили была контужена. По указу президента Украины, за проявленную храбрость супруги были награждены.

«Русудан и её супруг чувствуют себя хорошо, выздоровели и скоро примут участие в боях. Я с ними на связи. Очень хорошая семья», — говорит Надирадзе и добавляет, что сейчас находится в Харьковской области и вместе с сослуживцами готовится к выполнению важного задания.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.