Новости Грузии

Евросоюз выделит Молдове дополнительно 52 млн евро

Евросоюз выделит Молдове дополнительно 52 млн евро

Евросоюз выделит Молдове дополнительно 52 млн евро. По данным Европейской комиссии, выделение финансовой помощи Молдове послужит устойчивому экономическому развитию страны, ее восстановлению и осуществлению реформ, предусмотренных в экономическом и инвестиционном плане Восточного партнерства, а также будет способствовать реализации Соглашения об ассоциации между ЕС и Молдовой.

Комиссар ЕС по вопросам соседства и расширения Оливер Вархей отмечает, что последние два года были очень трудными для Молдовы в связи с пандемией COVID-19 и газовым кризисом, который усугубляется последствиями российской войны в Украине.

«Реакция молдавского народа на кризис с беженцами была образцовой. ЕС быстро мобилизовал поддержку, чтобы помочь Молдове заботиться об украинских беженцах. Мы по-прежнему привержены ускорению реализации экономического и инвестиционного плана для обеспечения долгосрочного восстановления Молдовы и повышения ее устойчивости», — сказал Вархейм.

Вчера, 5 мая, Европарламент принял резолюцию о сотрудничестве между ЕС и Молдовой, в которой приветствовал заявку Молдовы на членство в ЕС и заявил, что страна находится на правильном пути в реализации ключевых реформ.

В тексте резолюции, говорится, что Молдова пострадала от войны в соседней Украине. С начала войны страна приняла более 450 000 украинских беженцев, почти 100 000 из которых остаются в Молдове.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.