Новости ГрузииПолитика

«Если ЕС не предоставит Грузии статус кандидата, Россия может воспринять это как зеленый свет» — член ГМ

«Если ЕС не предоставит Грузии статус кандидата, Россия может воспринять это как зеленый свет» — член ГМ

Представитель правящей партии «Грузинская мечта» (ГМ) Бека Давитулиани считает, что если Евросоюз не предоставит Грузии статус кандидата, Россия может воспринять это как зеленый свет.

По его словам, такое развитие событий повлечет очень серьезные последствия.

«По моему мнению, и Грузии, и этим странам [Молдова и Украина] обязательно должны дать статус кандидата. В противном случае это может быть воспринято Россией как зеленый свет, что ей уступили арену в регионе, это приведет к очень серьезным последствиям. Правительство делает все [чтобы Грузия получила статус кандидата], и если что-то оно не делает, они [ЕС] должны нам об этом сказать», — сказал Давитулиани в эфире грузинского телеканала «Formula».


Грузия и Молдова подали заявку на вступление в ЕС 3 марта на фоне российской агрессии против Украины. До этого правительство Грузии намеревалось подать официальную заявку на членство в 2024 году.

Грузия, Украина и Молдова являются ассоциированными с ЕС странами и участниками инициативы «Восточное партнерство». В мае 2021 года три страны сформировали «Ассоциированное трио» для укрепления отношений с Брюсселем.

После получения заполненного вопросника Еврокомиссия представит мнения по заявкам на вступление трех стран лидерам ЕС на саммите 24-25 июня.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.